AtomInfo.Ru


Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2016

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru отвечает ведущий инженер-конструктор ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Геннадий НОСЕНКО.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Геннадий Носенко, фото AtomInfo.Ru

Первая очередь

Геннадий Ефимович, Вы долго работали на Куданкуламе.

Да, почти десять лет. За это время смонтировано оборудование первого и второго блоков. Сейчас первый блок уже введён в эксплуатацию и работает, а второй вышел на 75% мощности.

Часть оборудования - ГЦТ, оборудование шахты реактора, в том числе и компоновку - разрабатывали в нашем бюро.

Индийские ВВЭРы - это тысячники, но со своей спецификой. У них впервые в нашей практике появились такие системы безопасности, как СПОТ, СБВБ, вторая ступень гидроёмкостей и ловушка расплава.

Эти системы мы вводили после Чернобыля, с целью повысить безопасность блоков с ВВЭР.

Интересно, что реализовывать подобный проект на практике сначала предполагалось на площадке Нововоронежской АЭС, но строительство в России в 90-ые годы затормозилось. В результате блоки АЭС "Куданкулам" оказались головными.

Сразу себя немного поправлю. Я сказал про ловушку, но первая ловушка была сделана всё-таки для Китая, для АЭС "Тяньвань". Зато у китайцев не было всего остального - СПОТа, системы быстрого ввода бора и второй ступени гидроёмкостей.

В отличие от Бушера, АЭС "Куданкулам" строилась с активным привлечением местных специалистов.

По условиям соглашения, монтаж и пусконаладку полностью взяла на себя индийская сторона.

Конечно, сначала это приводило к трудностям. Куданкулам для индийцев стал первым опытом работы с ВВЭР-1000, до этого они строили у себя тяжеловодные блоки малой мощности. Но впоследствии взаимодействие полностью было отлажено

Индийцы, строившие первую очередь, будут работать на второй?

Да, персонал там стараются сохранять. Прежде всего, это касается инженерного состава.

Строительные рабочие привлекались по контрактам с их фирмами, но и здесь всё должно быть нормально, потому что, насколько я знаю, для второй очереди будут стараться приглашать субподрядчиков, хорошо зарекомендовавших себя на первых блоках - в частности, компанию "LarsenToubro". О ней у меня остались самые наилучшие впечатления.

На третьем и четвёртом блоках какой проект предполагается?

Проект практически один в один, как и на первых двух блоках. Изменения в проекте произошли по результатам монтажа и пусконаладочных работ, так как это были головные блоки, а также с учётом новой сейсмики - это изменение элементов крепления, но это незначительные изменения.

На третьем блоке идут уже бетонные работы. Построен офис в несколько этажей.

К АЭС-2006, к ВВЭР-ТОИ есть у них интерес?

Есть, конечно, но они предпочитают не торопиться. Возможно, они выберут их для следующих площадок. Компоновка ТОИ отличается от компоновки первого и второго блоков.

Про компоновку хотел бы немного добавить. Очень большая работа была проведена в своё время нами совместно с московским АЭПом по компоновке первых двух блоков.

Обязательно нужно упомянуть добрым словом Сергея Николаевича Мирекина, Леонида Александровича Смирнова, Михаила Львовича Клоницкого и Людмилу Копейко (АЭП), я с ней как раз согласовывал документацию. Спорили мы, ругались - но в итоге сделали всё, что нужно.

С производителями оборудования ОКБ "Гидропресс" связывает совместная работа, начиная с первых блоков.

Мне посчастливилось работать с коллективом конструкторов, которые разрабатывали РКД на ГЦТ, сухую защиту иоборудование шахты реактора.

Знакомы мы были только по телефону, а вот встретиться не пришлось, а хотелось. Это замечательные специалисты и люди.

Мы страховали друг друга. Выручали не раз в процессе разработки и согласования документации, а потом и при изготовлении оборудования. Корректировки и изменения в документации мы начинали по звонку, что сокращало время разработки документов

Самые тёплые воспоминания у меня остались от работы с ижорским коллективом конструкторов, которые выручали не раз. В технические детали не стану углубляться, просто скажу: "Они - молодцы". Это относится и к Володе Жолобову - шефу с Ижоры, с которым мы первыми из шефов прилетели на площадку "Куданкулам".

Условия, в которых разрабатывался проект первых блоков, были тяжелейшие. Людей не хватало, многие в 90-ые ушли из организации, денег не было. Тем не менее, мы находили общий язык друг с другом, с другими организациями и в итоге справились с поставленной задачей - блоки построены и работают.

Фото из личного архива Геннадия Носенко.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Условия и отношения

Геннадий Ефимович, об условиях жизни российских специалистов на Куданкуламе хотелось бы услышать.

Хорошие условия. Отдельный посёлок, трёхэтажные дома. Квартиры с кондиционерами. Шефам, как правило, выделяли трёхкомнатные квартиры, чтобы можно было нормально жить с семьёй. Всеми кухонными принадлежностями и стиральными машинами были обеспечены.

Вход и выход из посёлка свободный. Разумеется, была охрана в посёлке, но никаких ограничений на нас не накладывалось.

Антиатомные волнения вас не коснулись?

На нас они особенно не отражались, хотя длились пять месяцев. Мы работали в посёлке в гостинице, на станцию выезжали очень редко и то по особой необходимости.

Единственным изменением стали усиленные наряды полиции, причём среди них были молодые ребята и девушки 18-20 лет. Это симпатичные, стройные, любознательные и общительные молодые ребята и девушки.

Я раздавал им наши фирменные ручки ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и угощал российскими конфетами. Даже не знаю, чему они больше радовались - сувенирам или сладостям? У наших конфет одна обёртка чего стоит!

Мы использовали свободное время при антиатомных волнениях на океане. От посёлка до океана пешком добраться можно было минут за 15. Естественно, я такой возможности не упускал, практически каждое утро устраивал заплыв.

Но надо понимать, что океан - штука опасная. Я попадался дважды, причём в первый раз волной приложило головой о дно так, что едва выплыл.

Полицейские на пляже нас охраняли и одновременно наблюдали за купающимися российскими девушками и ребятами, причём девчонки старались подгадать к тому же времени, когда плавать идут россиянки - их очень интересовали российские купальники.

Когда на пляже появлялась старшая по званию офицер, девушки проявляли интерес скрытно - сделают в нашу сторону пять-шесть шагов, но близко не подходят. Ну а в отсутствие старшей они перебирались на нашу сторону пляжа.

Очень любили, чтобы с ними фотографировались. Единственное, предупреждали: "Когда мы в полицейской форме, к нам не прикасаться. Не положено!".

Наши отношения с простыми индийцами проиллюстрирую конкретным примером. Случилось как-то, что не было такси, и я заскочил в обычный рейсовый автобус. Стоимость проезда - пять рупий, это мелкая бумажка, я заплатил кондуктору и спокойно еду.

Вдруг кондуктор подходит и говорит, нужно доплатить. Оказалось, что он перепутал остановку, на которой я сел, и попросил доплатить несколько рупий. Смешная ситуация, деньги у меня есть, но только крупные купюры, а у кондуктора, естественно, нет с них сдачи.

Сидит напротив меня индус. Босиком, но они там часто ходят босиком. Одежда неглаженная, но чистенькая. Обычный человек. Он видит, что я не могу найти мелочь, и даёт контролёру недостающую бумажку.

У меня аж оборвалось всё внутри! Денег-то у меня полно, просто мелочи нет. И благодарен индусу, и неудобно... Хорошо, контролёр сообразил,что он ошибся, и извинился - мол, всё в порядке, мистер, вы можете ехать в автобусе без проблем.

А с коллегами из Индии какие были отношения?

Великолепные. Отношения налаживались постепенно, начиная от инженеров и кончая директором и главным инженером.

Директора станции, Р.С. Сундар и Х.Н.Саху - общение с ними было, как правило, деловым и результативным, с руководителями - г-н Арасу, А.К.Палом, С. Джаякришнан и Д.Курвой и рядовыми инженерами Кумаром Панди, Сельва Ганеш, Чандрасекар и другими, вообще было деловым и дружеским.

Все они старались вникнуть в суть проблем. Помогали друг другу разобраться оперативно в сложившейся ситуации. Это грамотные специалисты, которые решают любые вопросы без суеты.

Ошибки возникали не только у индийцев, но и у нас, и ни разу на моей памяти индийские коллеги не устраивали из них проблемы. Их интересовал конечный результат, а не повод для конфликтов.

Однажды, например, после долгого итерационного процесса согласования чертежей с АЭПом, мы забыли изменить высотную отметку закладной. Ошибку обнаружили индийцы, пришли, показали нам, вместе посмеялись: "Бывает". Естественно, решение подготовили индийские специалисты. Мы её тут же исправили, как требовалось, и работа двинулась дальше.

Кстати, командированные из АЭПа часто просили меня провести их по боксам, показать смонтированное оборудование и сам монтаж оборудования реакторной установки. На самом деле, это очень полезная практика, даёт возможность сравнить нарисованное на чертежах с реально построенным, на себе почувствовать, как после пуска будет работать реактор.

Высшим шиком в наших походах было сделать фотографии на куполе, это было возможно, наверно, только на Куданкуламе.

Охрана не нервничала?

Контролировалось всё, камеры у охраны просматривали всю площадку, но нам доверяли. Мы же российские специалисты!

Как Вы оцениваете квалификацию индийских специалистов?

Как высокую, у них много хороших специалистов.

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.

Работал он продуманно, без спешки и суеты. Результат налицо - за всё время, а поднимал он корпуса реакторов, парогенераторы и другое тяжёлое оборудование, ни единого замечания к нему не возникло.

К сожалению, больше он на Куданкуламе не работает. Уехал в Эмираты, там хорошим специалистам платят намного больше.

Индийцы старались учиться у россиян?

Каждый шаг отслеживали и анализировали. Мне бывший главный инженер А.К.Пал, выйдя на пенсию, откровенно признался: "Помнишь, корпус реактора ставили? Ты тогда траверсу выставлял, в других операциях участвовал... А я следил за каждым твоим действием и анализировал, чтобы потом моим коллегам мог объяснить". И я также учился у них.

Фото из личного архива Геннадия Носенко.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Куданкуламский ГЦТ

Когда на первом блоке настала пора монтировать ГЦТ, я взял общее руководство на себя. До начала работ к нам командировали замечательных специалистов из ЦНИИТМАШа - Людмилу Немчанинову, Андрея Цовьянова, Александра Кубышкина. Также шефы у нас были отличные - например, от "Ижоры" Станислав Комаров, по ГЦНам - Юрий Иванов.

Собирался наш импровизированный штаб в одной комнате, и у нас была договорённость с индийцами: "С любыми вопросами, которые будут возникать по ходу монтажа, в любое время суток вызывать на площадку". Решали все вопросы с индийскими специалистами оперативно и грамотно.

Перед сваркой ГЦТ индийцы сильно нервничали - опыта нет, а дело чрезвычайно ответственное, ведь это первый контур. Поэтому до начала работ из России приехали наши коллеги, в том числе, Станислав Носов из ЦНИИТМАШ.

Два дня, в пятницу и субботу мы провели вместе с индийскими специалистами и Станислав Иванович ответил на все вопросы, касающиеся сварки. Индийские специалисты были очень ему благодарны. Все вопросы, которые обязательно возникли бы у сварщиков во время работы, были сняты заранее.

Интересно, а за сколько по времени сварили ГЦТ?

Я знаю, вы сейчас начнёте с рекордами сравнивать. Мы варили долго. На первом блоке десять месяцев, на втором - восемь.

Так как индийцы делали это впервые, то подходили обстоятельно, не спешили, предпочитали уделять особое внимание качеству, чтобы не пришлось потом переваривать. Поэтому сравнивать с российскими результатами трудно, у нас ведь называют только время, затраченное на собственно сварку.

И ещё такой момент. Куда, собственно говоря, нам было торопиться, если другие системы ещё не были готовы? Поэтому на Куданкуламе предпочли поспешать не торопясь.

Варили, как я уже сказал, сами индийцы. Четыре сварщика... нет, не так. Четыре Сварщика были "от бога". Они варят сварной стык труб Dy 850 в спарке, по двое, синхронно - и у них труба не шелохнётся! Все перемещения трубопроводов, которые варили другие сварщики, исправляли только они.

Заканчиваем собирать, труба уходит от коллектора. Индийцы в растерянности: "Как её согнуть? Что делать?". Высказывались даже такие идеи - парогенератор подвинуть. Так поступать нельзя ни в коем случае, могут возникнуть очень большие напряжения в стыках.

Я им показал, как нужно выйти из этого положения. У индийцев был отличный американский труборезный станок. Конец трубы обрабатывали со скосом и при стыковке получался излом осей в пределах 0-1,2 мм. Этого было достаточно, чтобы прошла стыковка нормально. У них это получалось великолепно.

Спасибо, Геннадий Ефимович, за интересное интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Фото AtomInfo.Ru

Ключевые слова: АЭС Куданкулам, ОКБ Гидропресс, Интервью, Геннадий Носенко, Статьи


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Герой дня

Евгений Селезнёв: ГЕФЕСТ по-новому

Евгений Селезнёв: ГЕФЕСТ по-новому

Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
А печать у них не работала! В результате что пришлось сделать. Я взял кусок программы 9М, её часть, которая считает К-бесконечное, и результат выводил на пульт. Ответ я знал, естественно, и по разрядам на пульте вычислял, правильно ли произведён расчёт. Оказалось всё правильно, и я подписал акт приёмки.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100