AtomInfo.Ru


СНИИП поставил комплекс аппаратуры системы управления и защиты и аппаратуры контроля нейтронного потока на Калининскую АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2016

АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) совместно с ЗАО "СНИИП-Систематом" изготовил и поставил на второй энергоблок Калининской АЭС, оборудованный реактором типа ВВЭР-1000, комплекс аппаратуры системы управления и защиты (АЗ-ПЗ) и аппаратуру контроля нейтронного потока (АКНП).

Аппаратура была поставлена в кратчайшие сроки в рамках программы модернизации оборудования АЭС. Второй энергоблок Калининской АЭС был подключён к электросети 26 октября 2016 года.

Комплекс АЗ-ПЗ предназначен для АЭС с реакторами типа ВВЭР, БН и исследовательских реакторов и выполнен на цифровой технике с применением современных ПЛИС и микроконтроллеров. При этом впервые на действующей АЭС в России с целью повышения устойчивости комплекса АЗ-ПЗ к отказам по общей причине реализован принцип разнообразия.

АКНП предназначена для контроля нейтронно-физических параметров реакторной установки (мощности, скорости изменения мощности, реактивности), формирования сигналов защиты и управления при нормальных и аварийных условиях эксплуатации. Информация о контролируемых параметрах поступает на пульты управления, а передача сигналов осуществляется в другие подсистемы управления и защиты энергоблока АЭС.

Отличительной особенностью нового поколения АКНП стало применение неперемещаемых датчиков диапазона источника отечественного производства.

Ключевые слова: КИПиА, Россия, Калининская АЭС, СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронеж-6 на 100%

Блок готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию.

АЯР может продлить лицензию Козлодуя-5 досрочно - Костов

Мы внимательно следили за ходом работ и поэтому, уверен, сможем выдать необходимые документы досрочно.

Инцидент в Халдене

Элемент. ставший источником выброса йода, изолирован.


Герой дня

В преддверии Нейтроники

В преддверии Нейтроники

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Габараев

Борис Габараев
Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100