AtomInfo.Ru


Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2016

АО "НИКИЭТ" провело 27-30 сентября 2016 года IV международную научно-техническую конференцию "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ-2016).

Об итогах конференции корреспондентам AtomInfo.Ru рассказал доктор техн. наук, профессор Борис ГАБАРАЕВ, главный научный сотрудник "Ордена Ленина научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (НИКИЭТ) им.Н.А. Доллежаля".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Борис Габараев, фото AtomInfo.Ru

Традиционная конференция

Борис Арсентьевич, насколько представительной была конференция?

Конференция МНТК НИКИЭТ в нашем институте уже четвёртая по счёту. Можно сказать, что она перешла в разряд традиционных.

В общей сложности, в конференции приняло участие 325 человек, в том числе, 34 иностранных специалиста из 12 стран и нескольких международных организаций и проектов.

Из каких стран были участники?

Белоруссия, Великобритания, Германия, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Нидерланды, Словакия, Франция, Южная Корея и Япония.

Из международных организаций и центров могу назвать МАГАТЭ, агентство по ядерной энергии при ОЭСР, европейский центр в Петтене, проект ITER, а также проект ИНПРО (МАГАТЭ), который в своё время был инициирован выступлением нашего президента Владимира Путина с трибуны ООН.

Участники конференции представили свыше 150 докладов. Из них на пленарную сессию мы вынесли 20 докладов, остальные были разбиты по секциям (108 докладов) или вынесены на постеры (23 доклада).

Какая тематика у вашей конференции?

Тематика видна из названия - "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики". По традиции мы обозначали пять основных направлений:

      - инновационные проекты ядерных установок различного назначения;

      - ядерное топливо и новые материалы;

      - технология замкнутого топливного цикла, обращение с ОЯТ и РАО, технологическое решение проблем нераспространения ядерных оружейных материалов;

      - малая энергетика во всех её проявлениях - стационарные, транспортабельные, плавучие, транспортные, космические установки;

      - интегральные расчётные коды нового поколения для анализа безопасности ЯЭУ и топливного цикла.

Фактически, вся отрасль, кроме ВВЭР.

На самом деле, легководные реакторы с применением инновационных технических решений и технологий также вписываются в нашу тематику.

Обратите внимание - в названии конференции говорится не только о проектах, но и о технологиях! Поэтому мы принимаем доклады, например, по снятию с эксплуатации, где большое поле для применения новых технологических решений.

В этом году по инициативе председателя оргкомитета Юрия Драгунова и главного конструктора НИКИЭТ по ядерно-физическим системам ИТЭР Юрия Стребкова была дополнительно введена шестая секция "Управляемый термоядерный синтез".

Неожиданно для нас она получилась очень востребованной. На неё было заявлено 27 докладов. Активность проявили участники из НИИЭФА им.Д.В.Ефремова, Курчатовского института, "ИТЭР-Центра" и других организаций.

Анатолий Красильников, возглавляющий российский проектный центр ИТЭР, сделал обширный доклад по своему направлению. Мы ожидали приезда одного из заместителей Бернара Биго, возглавляющего международную организацию ИТЭР, но с ним произошёл бюрократический казус (французы потеряли его паспорт), поэтому, к сожалению, добраться до России он не смог.

Направления и доклады

Какие доклады Вы могли бы выделить особо?

Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли.

Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.

Судя по количеству докладов по свинцу, именно этому направлению отдаётся предпочтение в исследованиях. Делаем вывод - перспективы свинцовых реакторов рассматриваются как положительные.

Второе приоритетное направление - атомные станции малой мощности, которые, как прогнозируется, будут востребованы в мире.

Непрекращающейся сферой деятельности является разработка интегральных кодов. Совершенствуются старые коды, разрабатываются новые.

Естественно, к проекту ИТЭР есть постоянный интерес.

Неожиданно большой интерес вызвало выступление докладчика из Германии Хуберта Шёльса. Его можно называть ветераном международной атомной отрасли. Несколько лет он проработал в представительстве Евросоюза по ядерному направлению.

Шёльс выступил на пленарной сессии с докладом под многообещающим названием "Текущая политика Германии в области энергетики - авантюра или дорога в светлое будущее?".

Содержание получилось ударным, под стать названию. Докладчик - немец, живёт в Германии, энергетик, опытнейший специалист (ему за 70 лет). Конечно, всем присутствующим было интересно послушать его мнение по германской энергетической политике.

И какой же он сделал вывод? Авантюра или светлое будущее?

Конечно, авантюра. В заключительной части доклада Шёльс высказался примерно так - Германия всё время кого-то или что-то спасает. Сначала саму себя, потом леса, затем Грецию, а теперь она занялась спасением мира от опасностей изменения климата. Но выбранный для этого путь (развитие "зелёной" энергетики) является попыткой выдать желаемое за действительное.

Доклад получился очень интересным. Для себя я сделал вывод, что на следующей конференции МНТК НИКИЭТ докладов такого типа должно быть несколько, в том числе, и от российских участников.


Выдержка из доклада Х.Шёльса. Цитируется по: "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики: сб. докладов IV Международной научно-технической конференции (27-30 сентября 2016 г., Москва)". - М.: Изд-во АО "НИКИЭТ", 2016. - T. 1 - сс.96-97.


"Экономический и экологический аспекты ситуации в энергетической сфере Германии - до выхода из атомной энергетики.

      - Германия имела технически, экономически и экологически сбалансированный функционирующий и диверсифицированный электроэнергетический рынок, около 30% которого приходилось на ядерную энергетику, что, как мне говорили, служило хорошим примером для России.

      - Доступность немецких АЭС зачастую была наилучшей в мире.

      - Стандарты обеспечения безопасности были высоки.

      - На начальном этапе новой политики Германии в области энергетики 2011 года стоимость электроэнергии для частных хозяйств составляла около 0,19 евро за кВт×ч (для сравнения, во Франции - 0,095 евро за кВт×ч).

      - Группа самопровозглашённых экспертов в области энергетики обещала снижение стоимости на электроэнергию до 0,06 евро за кВт×ч.

      - Воздействие, оказываемое АЭС на окружающую среду, было нейтральным: никаких выбросов углерода.

      - Электроэнергия производилась там же, где и потреблялась, что позволяло сохранять малую протяжённость магистральных распределительных линий.

      - Продление срока эксплуатации реакторных корпусов высокого давления было обосновано (как и в России).

Экономический и экологический аспекты ситуации в энергетической сфере Германии - после выхода из атомной энергетики.

      - Чрезвычайно диверсифицированный и рассредоточенный рынок электроэнергии с большой группой инвесторов, получающих с этого прибыль.

      - Воздействие, оказываемое на окружающую среду, чудовищно велико. Ограниченные зелёные территории Германии заполнены:

            - солнечными коллекторами;

            - ветровыми турбинами (убивающими множество животных - птиц, насекомых, летучих мышей) с огромными бетонными фундаментами и ведущими к ним дорогами, располагающимися преимущественно на холмистых и лесных территориях;

            - дезориентированными перелётными птицами;

            - монокультурами (рапсовое семя, кукуруза), которые ограничивают пространство для обитания животных;

            - уничтоженными местами обитания редких видов животных;

            - подземными кабелями, проходящими даже через природные
заповедники (!).

      - Электроэнергия вырабатывается там, где её некому потреблять, что приводит к большей протяжённости сетей (т.е., вне суши, в Северном море).

      - Страну покинули отрасли промышленности, требующие большого электропотребления (стальная и алюминиевая).

      - Поскольку производители "зелёной" электроэнергии по закону имеют право на продажу производимого ими электричества в сеть по фиксированной цене, даже если оно не требуется, владельцы сетей вынуждены покупать ненужное электричество и продавать его странам-соседям".

На термоядерной секции на что делался основной упор? Исключительно проект ITER, или затрагивались и другие возможные проекты?

Нет, конечно. Были доклады по чисто научным вопросам, не имеющим прямого отношения к ITER. Несколько докладов было по термоядерным источникам нейтронов (ТИНам). Из Новосибирска также был интересный доклад об их работах.

Как Вы сами считаете, идея термоядерных источников нейтронов (ТИН) имеет шансы на практическую реализацию? Выглядит она заманчиво.

Согласен с тем, что идея заманчивая, но одновременно и непростая. Многое придётся сделать.

Давайте сравним на примере свинцового и натриевого направлений быстрых реакторов. Как вы понимаете, я - патриот свинцового направления. Было у меня в своё время шутливое прозвище "Один из последних защитников БРЕСТа". Но подойдём к сравнению объективно.

Преимущество натриевого направления заключается в том, что оно хорошо проработано, есть опыт эксплуатации на больших и малых установках. Но у него есть и известные проблемы.

В противоположность натрию, свинец обещает многое, но на сегодняшний день существенно менее проработан. Поэтому для него требуется расширить опыт эксплуатации стендов и оборудования, работающего со свинцовым теплоносителем, построить и запустить энергоблок с РУ БРЕСТ-ОД-300 в рамках проекта "Прорыв". И время покажет, что более выгодно.

Думаю, что ответил таким образом и на ваш вопрос про ТИНы.

Фото AtomInfo.Ru

Доклады НИКИЭТ

Борис Арсентьевич, мы неявно перешли к следующему вопросу о тех докладах, что представил на конференцию НИКИЭТ.

На пленарной сессии было два лучших, на мой взгляд, доклада - один по натриевому направлению, а второй от нашего института по свинцовому направлению.

У доклада по свинцу много соавторов, а выступил с ним Вадим Лемехов, наш молодой и талантливый главный конструктор. Доклад основательный, посвящённый этапам разработки и обоснования РУ БРЕСТ-ОД-300. Считаю, что доклад вполне может служить основой для диссертации.

С натриевым докладом выступил Борис Васильев, главный конструктор ОКБМ. Он обстоятельно и подробно разобрал проект БН-1200, являющийся основой эволюционного развития направления БН.

Возвращаясь к докладам от НИКИЭТ, я бы отметил выступления наших коллег по малой энергетике. Один из докладов мы отобрали для пленарной сессии. На секции мы представили "Унитерм", "Шельф". Считаю, что у этих установок просматривается ниша для их применения, и у них есть перспективы.

Борис Арсентьевич, вопрос к Вам как в прошлом гендиректору НИКИЭТ. Про малые реакторы много разговоров и обещаний, но в железе мы их практически не видим. Почему?

Действительно, в бытность мою гендиректором НИКИЭТ я много занимался этим вопросом. С ныне покойным главным конструктором Владимиром Александровичем Шишкиным мы оценивали, какие средства могут потребоваться на НИОКР для наших проектов. Не такие уж и большие суммы получались, порядка 35 миллионов долларов, если помню правильно.

По срокам у нас выходило пять лет, причём в обрез. А предполагаемые инвесторы настаивали на более коротких сроках - например, два года, что абсолютно нереально.

Были различные предложения. Например, министерство одной из республики России было готово участвовать в работах, но взамен настаивало на передаче им проектов в интеллектуальную собственность. На что, естественно, мы пойти не могли - как максимум, совместная собственность, и то при условии, если институту разрешат так поступить.

Тем не менее, Вы считаете, что перспективы у "Унитерма" и других проектов АСММ от НИКИЭТ остаются?

Да, конечно. У наших проектов много преимуществ. Ваше издание недавно опубликовало интервью с Александром Пименовым, поэтому не буду повторяться.

Пять лет - не слишком ли большой срок для малой станции?

Так это вместе с сооружением. То есть, от начала работ по доводке проекта до конкретных условий и до пуска.

Вы учтите, что речь шла о совсем других климатических условиях по сравнению, например, с Обнинском. Потребители есть в Сибири и арктической зоне. Достаточно сказать, что грузы к ним зачастую можно доставлять только по зимнику, да и то не круглый год.

Будущее канальных реакторов на конференции обсуждалось?

Проработки у нас есть, но на этой конференции мы их не показывали.

Мы видим, что в мире интерес к канальному направлению не исчезает.

Мы в НИКИЭТ также уверены, что у канального направления есть шансы на развитие. Но скажу честно, достаточного финансирования на эти работы мы не получаем. Хотя, я считаю, что очень важно не упустить тот опыт, который был накоплен за время работы с РБМК.

Жидкосолевые реакторы на конференции обсуждались?

Насколько помню, нет, таких докладов не было.

И, предвосхищая ваш следующий вопрос, скажу, что в секции по малой энергетике было несколько докладов от наших коллег из космической отрасли. Было интересно их послушать.

Заключительный вопрос. Насколько важны для отрасли конференции МНТК НИКИЭТ?

Значение МНТК НИКИЭТ трудно переоценить. Во-первых, они играют роль экспертных площадок для рассмотрения стоящих перед отраслью задач и предлагаемых путей их решения.

Во-вторых, наши конференции позволяют осуществлять обмен информацией о национальных и международных программах. В этом году участники смогли получить представление о том, что делается в России, Китае, Южной Корее и в других странах, а также в международных проектах.

Следующее важное обстоятельство. Конференции МНТК работают на консолидацию отрасли. В списках докладчиков и участников можно видеть названия множества отраслевых организаций и предприятий.

Яркий пример - доклад Бориса Васильева по БН-1200, в списке его соавторов - работники сразу четырёх предприятий. У докладов, представленных НИКИЭТ, также часто можно увидеть соавторов из других организаций. Это полезно - работы над совместным докладом помогают укреплять горизонтальные связи.

Обязательно стоит упомянуть, что МНТК способствуют установлению связей между российскими и зарубежными специалистами. Как показывает опыт, такие контакты могут со временем перерастать в контракты.

Со своей стороны, оргкомитет и его Председатель Директор - Генеральный конструктор Юрий Драгунов постарались сделать всё для того, чтобы участникам конференции было комфортно работать.

Спасибо, Борис Арсентьевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Фото AtomInfo.Ru

Ключевые слова: Выставки и конференции, НИКИЭТ, Интервью, Борис Габараев, Статьи


Другие новости:

Госдума приостановила соглашение с США по утилизации плутония

445 голосов "за", один воздержался.

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Герой дня

Вадим Беркович: головные блоки

Вадим Беркович: головные блоки

Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100