AtomInfo.Ru


SMART - парогенераторы

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2016

Реактор малой мощности SMART, разрабатываемый в Южной Корее, отличается не только противоречивостью планов по строительству референтного блока - то ли в самой Южной Корее, то ли в Саудовской Аравии - но и изменчивостью конструкции за долгие годы проектирования.

Хорошей иллюстрацией последнего тезиса могут служить парогенераторы SMART.

В статье AtomInfo.Ru "SMART - на пути к внедрению" можно увидеть фотографии макета SMART, сделанные на выставке в МАГАТЭ в сентябре 2016 года.

Нас особенно будет интересовать, как на макете выглядит парогенератор. Вот он ниже на фотографии.

Парогенератор SMART, 2016 год.
Щёлкните левой клавишей для просмотра.

Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?

В одной из многочисленных презентаций по малым реакторам, появившихся в 2015 году, можно видеть следующую фотографию опытного парогенератора для SMART, прошедшего испытания на стендах.

Как легко убедиться, реальный образец имеет менее экзотическую конструкцию по сравнению с макетом. Следовательно, либо макетчики исказили реальность, либо конструктора в очередной раз изменили проект парогенератора.

Парогенератор SMART, 2015 год (или 2013 год).
Щёлкните левой клавишей для просмотра.


Презентация-источник фотографии составлена на основе другой презентации, датированной 2013 годом. Поэтому точно определить дату фотографии затруднительно.

Но углубимся в историю далее. В октябре 2011 года в рамках форума ИНПРО специалисты из Южной Кореи сделали обширный доклад о текущем состоянии проекта SMART. Естественно, в нём упоминаются и парогенераторы, причём уже со спирально закрученными (helically coiled) теплообменными трубками.

Фиксируется число парогенераторов - их в проекте будет восемь. Также выбран материал для трубок - сплав 690. Далее увидим, что исходно это было не так.

В докладе также были приведены и фотографии испытываемого на стендах опытного парогенераторов.

Парогенератор SMART, 2011 год.
Опытный образец на стенде - справа.
Щёлкните левой клавишей для просмотра.

Наконец, перейдём к самым первым вариантам SMART, датируемым нулевыми годами. Иллюстраций для них немного, что логично для ранних стадий проектирования.

Но есть текстовые данные, из которых можно заключить следующее. Исходно в проекте предполагалось иметь 12 кассетных парогенераторов с трубками из титанового сплава.

Закончена ли история проектирования парогенераторов SMART? Макет на выставке в МАГАТЭ заставляет сомневаться в том, что в ней поставлена точка.

Ключевые слова: Парогенераторы, Малая энергетика, SMART, Статьи, Владимир Рычин


Другие новости:

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.

Герой дня

Александр Пименов: лиха беда начало

Александр Пименов: лиха беда начало

Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100