AtomInfo.Ru


АО ОКБ ГИДРОПРЕСС демонстрирует методологию управления ресурсом (старением) конструкций, систем и компонентов реакторных установок с ВВЭР

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2016

В 13-ой международной школе-конференции "Новые материалы - Жизненный цикл материалов: старение и деградация материалов в процессе эксплуатации ЯЭУ", организованной НИЯУ "МИФИ" 17-21 октября 2016 года, АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (компания машиностроительного дивизиона Росатома - Атомэнергомаш) приняло участие в секции "Старение материалов оборудования ЯЭУ".

Программа школы-конференции, в первую очередь, предназначена для студентов старших курсов профильных ВУЗов, аспирантов и молодых специалистов атомной отрасли.

От ОКБ "ГИДРОПРЕСС" лектором выступил главный эксперт Валерий Семишкин. В лекции он осветил комплекс вопросов обеспечения и продления ресурса АЭС. Им были изложены основные подходы к управлению старением (ресурсом) конструкций, систем и компонентов реакторных установок с ВВЭР для этапа проектирования.

"В методологии управления старением использована российская и зарубежная нормативная документация и отражён опыт проектирования в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" реакторных установок с ВВЭР-1000, ВВЭР-1200. Методология управления старением основана на проектной документации, на результатах диагностики и мониторинга старения конструкций, систем и компонентов реакторных установок с ВВЭР в процессе эксплуатации", - дал пояснения в своей лекции Валерий Семишкин.

На заседании секции также прозвучали лекции представителей НИЦ "Курчатовский институт", ГНЦ ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей", ГНЦ РФ "НПО ЦНИИТМАШ", University of California (США). Все представленные лекции имеют прикладное значения для проектирования, эксплуатации и продления эксплуатации АЭС с ВВЭР. Изложенные результаты исследований частично уже используются в ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Кроме того, в рамках конференции проходил круглый стол с участием российских и зарубежных лекторов. Были обсуждены самые разнообразные вопросы поведения материалов, в первую очередь металлических сплавов, в условиях радиационного воздействия и при высоких температурах.

В третий день конференции на секции "Деградация конструкционных материалов" были доложены результаты исследования сталей при радиационных воздействиях, в первую очередь, при нейтронном облучении аустенитных сталей до высоких повреждающих доз.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронеж-6 на 100%

Блок готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию.

АЯР может продлить лицензию Козлодуя-5 досрочно - Костов

Мы внимательно следили за ходом работ и поэтому, уверен, сможем выдать необходимые документы досрочно.

Инцидент в Халдене

Элемент. ставший источником выброса йода, изолирован.


Герой дня

В преддверии Нейтроники

В преддверии Нейтроники

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Габараев

Борис Габараев
Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100