AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: на энергоблоке №2 завершился ремонт в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2016

26 октября 2016 года энергоблок №2 Калининской АЭС включён в сеть после проведения ремонтных работ в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации действующих энергоблоков АО "Концерн Росэнергоатом".

Проектный срок эксплуатации энергоблока №2 Калининской АЭС заканчивается в декабре 2016 года.

В рамках ППР-2016 энергоблок №2 с 30 июля текущего года был остановлен на ремонт с осуществлением операций по модернизации оборудования и систем.

За это время проведены мероприятия, завершающие реализацию программы повышения безопасности при продлении срока эксплуатации.

В числе ключевых операций значатся: замена комплекса электрооборудования системы управления и защиты реактора, аппаратуры автоматического контроля нейтронного потока, конденсатора турбины.

Помимо замены оборудования в ходе ремонтной кампании проведена полная модернизация третьей системы безопасности энергоблока №2, осуществлён значительный объём процедур по работе с документацией и др.

Особое внимание в период ремонта уделялось вопросам охраны труда.

Работы проведены силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции и представителей подрядных организаций: "Калининатомэнергоремонт", ЗАО "ТВП "ГЭМ", "Калининатомтехэнерго" и др. Все работы выполнены с соблюдением отечественных и международных правил и норм безопасности.

Проведённый на энергоблоке ремонт обеспечит его безопасную и надёжную эксплуатацию ещё на протяжении ряда лет.

Итогом масштабных работ, осуществлённых на энергоблоке, должно стать получение лицензии на эксплуатацию энергоблока №2 КлнАЭС в продлённом сроке.

Напомним, что лицензию на продление срока эксплуатации уже получил энергоблок №1 Калининской АЭС. Она действует до 28 июня 2025 года.

Продление срока эксплуатации (ПСЭ) действующих энергоблоков - общемировая практика. Выполнение отраслевой программы по ПСЭ позволило российским атомным станциям выйти на уровень лучших мировых показателей по выработке электроэнергии.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронеж-6 на 100%

Блок готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию.

АЯР может продлить лицензию Козлодуя-5 досрочно - Костов

Мы внимательно следили за ходом работ и поэтому, уверен, сможем выдать необходимые документы досрочно.

Инцидент в Халдене

Элемент. ставший источником выброса йода, изолирован.


Герой дня

В преддверии Нейтроники

В преддверии Нейтроники

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Габараев

Борис Габараев
Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100