AtomInfo.Ru


Нововоронеж-6 на 100%

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2016

Инновационный энергоблок №6 поколения "3+" выведен на 100% мощность. Об этом директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров доложил генеральному директору госкорпорации "Росатом" Алексею Лихачёву в ходе рабочего визита главы госкорпорации на станцию 26 октября.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС обеспечивает максимально высокий уровень безопасности во время эксплуатации и полностью соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ.

Главная его особенность - использование дополнительных пассивных систем безопасности, не требующих вмешательства персонала АЭС.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Лихачёв отметил, что решение посетить Нововоронежскую АЭС первой из всех российских объектов атомной энергетики было не случайным.

"Нововоронежская АЭС - единственная в своём роде станция, все блоки которой - головные. Сейчас здесь готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию блок поколения "3+".

"Для Росатома он особенно важен и потому, что мы первыми в мире запускаем блок нового поколения, и потому, что этот блок референтный - по подобным проектам будут строиться АЭС в ряде других стран, с которыми у нас заключены контракты. Выход инновационного блока на 100% уровень мощности - большой успех российских атомных технологий", - сказал Алексей Лихачёв.

В ходе визита генеральный директор Росатома посетил действующие энергоблоки №3, №4 и №5, щит управления плазменной печью выведенных из эксплуатации энергоблоков №1 и №2.

Представители концерна "Росэнергоатом" доложили главе госкорпорации о производственных показателях Нововоронежской АЭС, в частности о том, что выработка электроэнергии в текущем году уже составила 108% от плана, а также о состоянии выведенных из эксплуатации энергоблоков и мероприятиях по модернизации энергоблока №5.

Глава Росатома осмотрел строительную площадку энергоблока №7, который является "братом-близнецом" энергоблока №6.

Здание реактора этого энергоблока полностью готово, в рекордные сроки проведена сварка главного циркуляционного трубопровода, в машинном зале на штатные места установлены турбина, статор и ротор генератора.

До конца года на энергоблоке №7 планируется осуществить подачу напряжения на собственные нужды.

Алексей Лихачёв также высоко оценил деловое сотрудничество между госкорпорацией и правительством Воронежской области, выразив уверенность в том, что оно и дальше будет активно развиваться.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

АЯР может продлить лицензию Козлодуя-5 досрочно - Костов

Мы внимательно следили за ходом работ и поэтому, уверен, сможем выдать необходимые документы досрочно.

Инцидент в Халдене

Элемент. ставший источником выброса йода, изолирован.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС выведен на 90% мощности

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят в конце 2016 года.

Герой дня

В преддверии Нейтроники

В преддверии Нейтроники

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Габараев

Борис Габараев
Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100