AtomInfo.Ru


НЭК ЕАД и АО Атомстройэкспорт подписали соглашение об урегулировании отношений в рамках решения арбитражного суда по проекту Белене

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2016

Национальная электроэнергетическая компания (НЭК ЕАД) и АО "Атомстройэкспорт" ("АСЭ") подписали соглашение об окончательном урегулировании отношений в рамках решения арбитражного суда при международной торговой палате в отношении сторон по делу № 18086/GZ/MHM (далее Соглашение).

В соответствии с законодательным актом о предоставлении финансирования компании НЭК ЕАД для выплаты сумм на основании решения арбитражного суда по проекту Белене, принятым 28 сентября 2016 года Народным собранием Болгарии, выплаты будут осуществлены в рамках соглашения, подписанного обеими сторонами.

Благодаря конструктивному диалогу между двумя сторонами, указанное соглашение было подписано НЭК и АСЭ 26 октября 2016 года.

В соответствии с решением, принятым 14 июня 2016 года арбитражным судом при международной торговой палате г. Женева, сумма задолженности составила 601 617 133 евро (включая основную сумму долга и начисленные проценты), после корректировки судом расчётных ошибок в сумме 20,9 миллиона евро.

До выплаты всей указанной суммы в отношении компании НЭК ЕАД также ежедневно начисляется процент в сумме 130 000 евро, подлежащий уплате компании АСЭ.

Стороны договорились, что НЭК ЕАД выплатит всю сумму задолженности АСЭ не позднее 25 декабря текущего года.

В случае выплаты всей суммы долга не позднее 15 декабря 2016 года АСЭ откажется от суммы процентов, начисленных после решения арбитражного суда (проценты, начисленные в период с 14.06.2016 до 15.12.2016 составят в сумме 23,8 миллионов евро).

В случае осуществления выплаты в период с 16 по 25 декабря 2016 года АСЭ откажется от 55% суммы, начисленной в качестве процентов после принятия решения арбитражным судом.

После подписания указанного соглашения компания НЭК ЕАД сделала добровольный платеж в сумме 5 миллионов евро, который был исключён из общей суммы основного долга.

Арбитражный суд сообщил сторонам, что ошибки при расчёте в решении будут исправлены. После получения согласования МТП, арбитражный суд подготовит приложение к решению, о котором стороны будут уведомлены.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Пресс-релизы


Другие новости:

АЯР может продлить лицензию Козлодуя-5 досрочно - Костов

Мы внимательно следили за ходом работ и поэтому, уверен, сможем выдать необходимые документы досрочно.

Инцидент в Халдене

Элемент. ставший источником выброса йода, изолирован.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС выведен на 90% мощности

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят в конце 2016 года.


Герой дня

В преддверии Нейтроники

В преддверии Нейтроники

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Габараев

Борис Габараев
Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100