AtomInfo.Ru


Тайвань откажется от атомной энергетики после 2025 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2016

Правительство Тайваня приняло решение окончательно отказаться от атомной энергетики после 2025 года, пишет "Asahi".

Исполнительный юань (исполнительный орган власти, аналог кабинета министров) одобрил 20 октября 2016 года поправки в законодательство, касающиеся энергетической сферы.

Поправки поощряют частный сектор к участию в проектах по возобновляемой энергетике и одновременно ставят предел для эксплуатации атомных станций.

Президент Тайваня Цай Инвэнь, комментируя принятие правительством поправок, заявила, что они "показывают нашу решимость поддержать шаг к отказу от атомной генерации и изменению соотношения источников электроэнергии".

На Тайване эксплуатируется три атомные станции в общей сложности с шестью блоками и строится четвёртая (два блока), хотя после Фукусимы её строительство было приостановлено.

На долю атомной энергетики в частично признанном государстве в 2015 году пришлось более 14% от общей генерации электроэнергии.


Такие данные приводятся в статье "Asahi". По данным PRIS, атомная доля в электрогенерации Тайваня была более 16%.

Поправки, принятые правительством, ограничивают срок службы атомных блоков 40 годами. Последний из действующих блоков достигнет данного рубежа в 2025 году, что автоматически означает полный отказ от атомной энергетики после 2025 года.

На место атома на Тайване должны прийти солнечная и ветроэнергетика. Однако на острове уже раздаются голоса скептиков, сомневающихся в возможности заместить АЭС с помощью возобновляемых источников - так, общую мощность солнечных станций к 2025 году будет необходимо увеличить в 24 раза.

Поправки подлежат утверждению в законодательном юане (высший орган законодательной власти, аналог парламента). Правительство намерено добиться принятия поправок депутатами до конца года.

Ключевые слова: Азия, Тайвань


Другие новости:

В системе закупок атомной отрасли предлагается ввести аудит поставщиков до проведения торгов

Мы не хотим, чтобы у нас возникали такие ситуации, как при закупке циркуляционных насосов для Нововоронежской АЭС - 82 месяца потрачено, а результата нет.

Госдума приостановила соглашение с США по утилизации плутония

445 голосов "за", один воздержался.

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.


Герой дня

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100