AtomInfo.Ru


Документы по реакторной установке бангладешской АЭС подготовят до 2020 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2016

Документацию по реакторной установке первой бангладешской АЭС "Руппур", которая будет построена с участием России, планируется подготовить к осени 2019 года, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

АЭС "Руппур" будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками (РУ) ВВЭР-1200. Площадка АЭС расположена на восточном берегу реки Ганг в поселении Руппур в округе Пабна, примерно в 160 километрах от столицы Бангладеш Дакки.

Первый камень в начало строительства АЭС "Руппур" был заложен осенью 2013 года.

Ранее сообщалось, что первый блок АЭС "Руппур" планируется запустить в 2022 году, второй - в 2023 году. Срок эксплуатации каждого энергоблока - 60 лет. Стоимость проекта, по сообщениям бангладешских СМИ, составит до 13 миллиардов долларов.

Согласно материалам, документацию по реакторной установке, получившей индекс В-523, главный конструктор РУ ВВЭР ОКБ "Гидропресс (Подольск, Московская область, входит в машиностроительный дивизион Росатома холдинг "Атомэнергомаш") должен будет разработать до 30 сентября 2019 года.

Стоимость работ - 2 миллиарда рублей с НДС.

Референтным (эталонным) проектом реакторной установки для блоков №№1 и 2 АЭС "Руппур" станет проект начавшего работу в 2016 году первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (по другой классификации - шестого блока Нововоронежской АЭС).

Этот блок, построенный по российскому проекту "АЭС-2006" с реактором ВВЭР-1200, стал самым мощным блоком в атомной энергетике РФ и первым в мире блоком АЭС, построенным по "постфукусимским" технологиям безопасности.

Он относится к атомным блокам поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующими самым современным требованиям надёжности и безопасности.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Бангладеш, ОКБ Гидропресс


Другие новости:

В системе закупок атомной отрасли предлагается ввести аудит поставщиков до проведения торгов

Мы не хотим, чтобы у нас возникали такие ситуации, как при закупке циркуляционных насосов для Нововоронежской АЭС - 82 месяца потрачено, а результата нет.

Госдума приостановила соглашение с США по утилизации плутония

445 голосов "за", один воздержался.

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.


Герой дня

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100