AtomInfo.Ru


Искусственные нейронные сети помогают повысить безопасность работы атомных реакторов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2016

На международном форуме в Южной Корее ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (компания машиностроительного дивизиона Росатома - Атомэнергомаш) представило свои разработки по применению искусственных нейронных сетей для анализа надежности аварийной защиты реактора.

Об этом в своём докладе рассказал инженер-конструктор 1 категории Александр Козлачков.

Методика основана на многовариантном компьютерном моделировании аварии. Для обработки результатов моделирования используются методы математической статистики, в частности искусственные нейронные сети. Для данной инженерной задачи искусственные нейронные сети были использованы впервые.

Международный форум по теплогидравлике, эксплуатации и безопасности реакторов NUTHOS-11 (11-th International Topical Meeting on Nuclear Reactor ThermalHydraulics, Operation and Safety) собирает учёных и инженеров атомной отрасли со всего мира для обмена опытом и налаживания деловых партнёрских отношений.

NUTHOS проводится регулярно с 1984 года и успела стать одной из ключевых конференций по теплогидравлике атомных станций.

Участниками из 30 стран представлено более 350 работ по различным направлениям: фундаментальная, экспериментальная и вычислительная теплогидравлика, мультидисциплинарная теплогидравлика, тяжёлые аварии, эксплуатация АЭС, диагностика и мониторинг, достижения в измерениях, теплогидравлика реакторов нового поколения.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Безопасность, Пресс-релизы


Другие новости:

В системе закупок атомной отрасли предлагается ввести аудит поставщиков до проведения торгов

Мы не хотим, чтобы у нас возникали такие ситуации, как при закупке циркуляционных насосов для Нововоронежской АЭС - 82 месяца потрачено, а результата нет.

Госдума приостановила соглашение с США по утилизации плутония

445 голосов "за", один воздержался.

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.


Герой дня

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100