AtomInfo.Ru


В Триесте о быстрых

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2016

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru отвечают работники ГНЦ РФ - ФЭИ: старший научный сотрудник лаборатории №103 Антон ПЕРЕГУДОВ и начальник смены службы эксплуатации комплекса БФС Александр ЖУКОВ.

Антон Перегудов и Александр Жуков, Фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

Школа-семинар

Антон Александрович и Александр Максимович, вы приняли участие в семинаре по физике и технологии инновационных ядерно-энергетических систем.

Антон Перегудов (А.П.): Более точно, это школа-семинар. Она проходила в Триесте (Италия) и была организована совместно МАГАТЭ и международным центром теоретической физики (ICTP) имени Абдуса Салама.

Обучение на школе-семинаре было посвящено, в первую очередь, быстрым реакторам. Лекторы рассказывали, например, о том, какие типы быстрых реакторов существуют, по каким направлениям ведутся работы в мире.

Участников было много и, что приятно, из многих государств - то есть, интерес к быстрой тематике в мире сохраняется и даже растёт.

Были представители от тех стран, где атомная энергетика пока отсутствует или находится в начале пути. Естественно, были участники и из государств с солидным багажом по быстрым реакторам - например, Россия и Индия.

Среди тех лекторов, чьи выступления оказались особенно полезными для меня, могу выделить Кристиана Латжи (Christian Latge) из Кадараша (Франция). Он прочитал очень интересный курс по теплогидравлике натрия, а также рассказал о текущем состоянии проекта ASTRID - этому проекту он посвятил отдельное выступление.

И что французские коллеги думают по поводу перспектив ASTRID?

Александр Жуков (А.Ж.): Они полны оптимизма и надеются, что смогут когда-нибудь его реализовать.

А.П.: Среди лекторов было приятно встретить нашего коллегу Андрея Ринейского, в своё время работавшего в ФЭИ. Он сделал упор в своём курсе на расчёты, файлы оценённых нейтронных данных и программы для работы с ними.

Послушать Ринейского было весьма полезно. Свой курс он во многом построил вокруг кода SIMMER и дошёл до анализа безопасности и тяжёлых аварий на быстрых реакторах.

А.Ж.: А я, в свою очередь, был рад познакомиться с Массимо Сальваторесом, человеком, о котором слышал, наверное, каждый, кто занимается быстрыми реакторами. Его лекции для меня были особенно полезны, тем более, что он отлично знает БФС и имеет огромный опыт сотрудничества с россиянами.

Чувствуется, что Сальваторес высококлассный специалист. Но особенно приятно, что он ещё и великолепный лектор.

К составу участников школы-семинара вернёмся. Откуда они были?

А.Ж.: Сразу скажу - было очень заметно, что наибольший профессиональный интерес к лекциям проявляют участники из Индии.

Так как мероприятие проходило под эгидой МАГАТЭ, то на него собрался не узкий пул из стран с быстрыми программами, а участники из широкого круга государств.

Были, например, участники из Монголии, Марокко, Бразилии и многих других стран.

И как, интересно им было?

А.Ж.: Ещё как интересно! Где они смогут вживую послушать и пообщаться с корифеями быстрой тематики? Что до собственных их работ, то мы видели их стендовые доклады - конечно, они далеко отстают от нас.

Кроме географии, участники отличались и по уровню подготовки. Были свежие выпускники, может быть, даже студенты, но были и молодые специалисты, уже поработавшие в отрасли.

Среди стендовых докладов на что вы обратили внимание?

А.Ж.: На сигару. То есть, на расчётные работы по сигарообразным реакторам.

Откуда были их авторы?

А.Ж.: Украина и Иран. Иранский участник был из университета "Азад" в Тегеране.

Погрешности и эксперименты

О чём были ваши стендовые доклады?

А.П.: Я работаю в лаборатории, занимающейся оценкой погрешностей нейтронно-физических расчётов. Соответственно, и мой доклад был на эту тему, рассказал о тех методах, которые были реализованы в нашей лаборатории, и об их применении на типичной модели быстрого реактора.

Если более конкретно, то мы работаем над оценкой погрешностей с использованием коэффициентов чувствительности и теории возмущений. Это классический подход, который применяется многими коллективами расчётчиков.

Второй метод в нашей лаборатории - метод розыгрыша случайных наборов исходных данных. Известен он был давно, ещё с 1950-ых годов, но до последнего времени он не получал широкого признания в виду слабости компьютерной техники.

Сейчас, как вы понимаете, проблемы с компьютерными мощностями нет. Метод стал привлекать к себе внимание, много публикаций по нему появилось за рубежом. В нашей лаборатории также ведётся работа по этому методу.

Суть метода интуитивно понятна уже из его названия. Наигрываются наборы входных параметров по соответствующим законам распределения с соответствующими ковариационными матрицами, затем происходят многократные расчёты по разыгранным входным данным, а полученные расчётные функционалы обрабатываются статическими методами. В результате мы находим погрешность наших расчётов.

Для каких функционалов можно этим методом определять погрешности расчётов?

А.П.: Не только для kэфф, но и для функционалов поля в любой точке. Если по-простому, то погрешности расчёта значения потока и функций, связанных с потоком, в любой заданной точке - что, кстати, проблематично реализовать при помощи теории возмущений.

Пробовали применять метод розыгрыша случайных наборов исходных данных для БН-800?

А.П.: В лаборатории пробовали, конечно, не только для БН-800, но и для других реакторных установок на быстрых нейтронах, таких как БН-1200, БРЕСТ, МБИР. Данный метод позволяет оценить погрешность расчётных функционалов, идущих в проект, что, несомненно, важно для безопасности строящегося реактора.

А.Ж.: Я экспериментатор, поэтому мой стендовый доклад был посвящён возможностям БФС. Кроме того, я хотел познакомить молодых зарубежных коллег с тем, что такое эксперимент и как он выглядит.

У нас нередко говорят об уникальности БФС, и мы к этим словам привыкли, не обращаем на них большого внимания. А вот в Триесте я понял, что на самом деле даёт нам стенд.

Абсолютное большинство участников школы - расчётчики, никогда в жизни не видевшие реальных механизмов, потому что в их странах подобной возможности просто нет.

Вопросы были?

А.Ж.: Как теплоноситель прокачивается, где там стержни... Вы поняли, наверное. Многие собравшиеся не представляли себе, что такое стенд и как его можно использовать для верификации расчётных кодов.

Во многих зарубежных центрах работа сейчас строится так, что расчётчики занимаются своими программами, не понимая, откуда что взялось и куда это идёт. Благодаря БФС, в нашем институте это не так.

А.П.: Я добавлю, что для многих участников школы мой коллега Александр стал едва ли не первым экспериментатором, которого они увидели в жизни.

От Триеста к Екатеринбургу

О российских достижениях говорилось на семинаре?

А.П.:: Естественно! Нам было очень приятно, что в большинстве выступлений так или иначе упоминались Россия и наш институт ФЭИ.

А.Ж.: Буквально в каждой лекции - и это не фигура речи! - хотя бы один слайд, но был уделён ФЭИ.

Как вы считаете, полезно участие в школах МАГАТЭ?

А.Ж.: Безусловно. Всегда интересно и полезно послушать ведущих специалистов, услышать их мнение о текущих проблемах и задачах. Также формируется понимание, какими направлениями интересуются зарубежные коллеги, куда они собираются идти и что развивать.

А.П.: Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.

А.Ж.: В завершение скажу, что на лекциях в школе висел большой плакат с напоминанием о важнейшей конференции по быстрым реакторам FR-17, которая в 2017 году состоится в России, в Екатеринбурге.

Выбор места её проведения не случаен. Россия на сегодняшний день единственная страна, строящая и пускающая быстрые реакторы (индийский PFBR всё ещё на стадии строительства), а в Свердловской области находится Белоярская АЭС теперь уже с двумя действующими быстрыми реакторами БН-600 и БН-800.

А.П.: Мы обязательно постараемся принять участие в конференции FR-17 и приглашаем на неё наших коллег.

Спасибо, Антон Александрович и Александр Максимович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Александр Жуков и Антон Перегудов, Фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

Ключевые слова: МАГАТЭ, ФЭИ, Интервью, Статьи


Другие новости:

Уран отмечает день рождения

Познание металла далось учёным нелегко.

На первом блоке БелАЭС закончен комплекс приёмочных испытаний полярного крана

Подписан акт, являеющийся основанием для регистрации полярного крана и ввода его в эксплуатацию.

Английские атомщики установили мировой рекорд работы без останова - 940 суток

Реактор установлен на реакторе AGR.

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100