AtomInfo.Ru


ТК ТВЭЛ запускает производство порошковых материалов для 3D-принтеров

Пресс-служба АО УЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2016

Совет по развитию и глобализации госкорпорации "Росатом" принял решение о выделении целевой инвестиции на организацию производства гранульных порошковых материалов для металлических 3D-принтеров.

Производство будет организовано в середине 2017 года.

По информации заместителя генерального директора АО "УЭХК" (г. Новоуральск) по развитию неядерного бизнеса Олега Елистратова, проект промышленной установки производительностью 20 тонн в год разработан в рамках целевого проекта топливной компании Росатома "ТВЭЛ" по заказу Уральского федерального университета.

Непосредственно разрабатывала проект новоуральская компания "Разделительные системы и технологии".

"Порошок, получаемый в Новоуральске, полностью идентичен мировым аналогам и может использоваться в зарубежных аддитивных машинах, например, в немецких 3D-принтерах, - прокомментировал Олег Елистратов.

"Стоимость его производства в два-три раза ниже в сравнении с иностранными вариантами, что делает наш порошок конкурентоспособным как на российском, так и мировом рынках".

АО "УЭХК" входит в состав участников научно-производственного консорциума "Аддитивные технологии", соглашение о создании которого было подписано губернатором Свердловской области в ходе международной выставки "Иннопром-2016".

В рамках консорциума планируется реализовать масштабные инвестиционные проекты, предполагающие создание российских установок порошкового послойного сплавления, опытно-промышленных установок получения металлических порошков, разработку сопутствующих технологий и оснастки.

Консорциум, в том числе, позволит создать условия для формирования ключевых компетенций, необходимых для развития станко-инструментальной производственной специализации региона, а также производственной кооперации организаций машиностроительного комплекса Свердловской области в перспективном направлении порошковой металлургии.

В 2015 году АО "УЭХК" победил в конкурсе Минобрнауки РФ, закрепив за собой статус индустриального партнёра в работах по созданию первой в России отечественной установки порошкового послойного синтеза (металлический 3D-принтер).

Ключевые слова: ТВЭЛ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2" в Иране

Состоится 10 сентября 2016 года.

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100