AtomInfo.Ru


Россия планирует поставить изотоп Ge-76 для международного научного эксперимента GERDA

ОАО В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2016

В начале сентября 2016 года состоялась рабочая встреча представителей российской атомной отрасли с членами международной научной коллаборации GERDA для обсуждения организации поставок германия-76 в рамках реализации масштабного проекта-эксперимента по поиску безнейтринного двойного бета-распада GERDA (GERmanium Detector Array).

С российской стороны во встрече приняли участие представители ОАО "В/О "Изотоп", АО "ПО "ЭХЗ", НИЦ "Курчатовский институт", АО "ТВЭЛ", ФГБУ "ГНЦ РФ ИТЭФ", ОИЯИ, ИЯИ РАН.

Целью заседания было обсуждение перспектив сотрудничества в части реализации второго этапа GERDA, в основе которого - создание полупроводникового детектора, способного использовать до 200 кг обогащённого германия.

В германиевом детекторном приемнике GERDA детекторами служат безкорпусные германиевые диоды, работающие в хорошо очищенном жидком аргоне, который одновременно является рабочей средой (низкая температура) и материалом для защиты германиевых детекторов от радиоактивности окружающей среды.

Отметим, что на первой стадии эксперимента использовались существующие германиевые детекторы, принадлежащие России и новые детекторы, изготовленные из обогащённого материала, закупленного у АО "ПО ЭХЗ" в 2004-2005 годах.

В рамках встречи стороны обсудили возможные сроки производства и поставки германия, а также условия заключения контракта на поставку части партии до конца 2016 года, а всего объёма - в течение двух-трех лет.

Объём поставок напрямую зависит от финансирования международной коллаборации GERDA, которая в ближайшее время планирует объединение усилий с американской коллаборацией MAJORANA.

В будущем слияние двух крупных научных коллабораций позволит расширить проект за счет увеличения финансирования и в конечном итоге довести массу изотопа до 1000 кг.

ОАО "В/О "Изотоп" - официальный поставщик продукции изотопного комплекса госкорпорации "Росатом" на международный рынок и ключевой поставщик данной продукции на внутренний рынок. Предприятие основано в 1958 году.

В настоящее время среди партнеров ОАО "В/О "Изотоп" более 100 зарубежных компаний, расположенных в 30 странах мира, и более 600 организаций в России, в том числе медицинские учреждения, промышленные предприятия и научные организации.

Компания оказывает полный комплекс услуг в сфере оборота изотопной продукции, радиационной техники, оборудования общего и медицинского назначения.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2" в Иране

Состоится 10 сентября 2016 года.

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100