AtomInfo.Ru


Во Вьетнаме обсуждают сроки пуска АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2016

Вопрос о сроках пуска первой во Вьетнаме атомной станции продолжает обсуждаться. Об этом говорится в материале сайта vietnamnet.vn.

В марте 2016 года тогдашний премьер-министр страны Нгуен Тан Зунг (Nguyen Tan Dung) одобрил изменения в план развития энергетики СРВ на период 2011-2020 годов. В обновлённой редакции сроком пуска первого блока первой АЭС назывался 2028 год.

Однако, как отмечает издание, этот срок может сдвинуться на 2030 год.

Вице-премьер Чинь Динь Зунг (Trinh Dinh Dung) уже поставил вопрос о пересмотре энергостратегии.

Если пуск АЭС сдвигается, то Вьетнам мог бы развивать угольную генерацию или расширить использование возобновляемых источников, полагает чиновник. Если этого не хватит для покрытия нужд, то Вьетнам мог бы импортировать электроэнергию из Китая или Лаоса.

В свою очередь, Нгуен Ни Дьен , заместитель директора вьетнамского института атомной энергии и директор института ядерных исследований в Далате, обращает внимание - мартовское постановление премьер-министра №428 на данный момент является последней по времени правительственной инструкцией, имеющей отношение к АЭС.

"Документ говорит, что первый энергоблок должен быть готов к работе к 2028 году, а остальные три или четыре блока должны быть готовы до 2030 года", - заявил атомщик.

В тоже время он признался, что "слышал из нескольких источников" о возможном сдвиге сроков.

Представитель народного комитета (органа самоуправления) провинции Ниньтхуан, где должна быть построена первая АЭС, сообщил, что не получал никаких официальных уведомлений о переносе сроков.

"Всё продолжается в соответствии с планом, утверждённым правительством", - добавил он.

Комментируя возможный перенос, Нгуен Ни Дьен отметил, что сдвиг пуска на 2028 год был "целесообразен", так как необходимо предварительно решить "некоторые проблемы".

Он упомянул, в частности, о кадровой проблеме. Подготовка специалистов уже ведётся, в России пройдут обучение от 300 до 400 вьетнамцев, в Японии - порядка 100.

Издание не пишет, что Нгуен Ни Дьен думает по поводу возможного нового переноса сроков, на сей раз, до 2030 года.

А вот эксперт в области энергетики Нго Дык Лам (Ngo Duc Lam) в своих высказываниях более категоричен. Он, как отмечает издание, "выразил озабоченность" в связи с информацией о возможном сдвиге сроков пуска АЭС.

Ключевые слова: Азия, Вьетнам


Другие новости:

Торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2" в Иране

Состоится 10 сентября 2016 года.

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100