AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: на энергоблоке №3 завершились работы по исключению медьсодержащего оборудования

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2016

На энергоблоке №3 Калининской АЭС успешно завершились уникальные технологические процедуры по замене конденсатора турбины в рамках масштабной модернизации.

Конденсатор является оборудованием турбинного отделения. Предназначен для охлаждения отработанного пара и входит в систему циркуляционного водоснабжения турбины.

Ранее энергоблок №3 был остановлен 14 мая 2016 года для проведения планового среднего ремонта. В настоящее время он работает на полной мощности.

На блоке с подобной компоновкой оборудования машинного зала такая замена была выполнена впервые за всю практику эксплуатации атомных станций.

Работы проводились в соответствии с отраслевой программой по исключению медьсодержащего оборудования во втором контуре АЭС с целью повышения надёжности работы парогенераторов.

Напомним, что на энергоблоке №3 КлнАЭС, как и на других атомных станциях, построенных по советским проектам, изначально был установлен конденсатор турбины с трубчаткой из медьсодержащего сплава, уязвимого для коррозии металла.

Кроме того, медь не позволяет радикально изменить водно-химический режим теплоносителя второго контура, что в свою очередь отрицательно влияет на ресурс парогенераторов.

В ходе ремонта на третьем энергоблоке также были реализованы работы по замене статора генератора и по модернизации цилиндра низкого давления №2 на турбине.

Уникальность выполняемых работ была связана с демонтажом стеновых панелей машинного зала энергоблока №3.

Каждая из демонтированных плит весила порядка 10,5 тонн. Эта операция была необходима для доставки крупногабаритного оборудования в машинный зал.

Всего в период ремонта было демонтировано, а затем заново смонтировано около 3000 тонн металлоконструкций, при этом в работах было занято порядка 250 человек.

Работы выполнялись силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции и представителей подрядных организаций.

В настоящее время в работе находятся три энергоблока Калининской АЭС - №№1, 3 и 4. На энергоблоке №2 ведутся ремонтные работы.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Калининская АЭС, Парогенераторы, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100