AtomInfo.Ru


Завершена намотка первой сверхпроводящей двойной галеты для катушки полоидального поля PF1

Учреждение ГК Росатом Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2016

В Санкт-Петербурге специалисты АО "НИИЭФА им. Д.В.Ефремова" и АО "Средне-Невский Судостроительный завод" завершили намотку сверхпроводящей двойной галеты для катушки полоидального поля PF1 магнитной системы ИТЭР.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото проектного центра ИТЭР

Это первая из восьми двухслойных двухзаходных галет, из которых будет состоять производимая в России катушка полоидального поля PF1, необходимая, совместно с пятью другими катушками полоидального поля, для удержания плазмы в реакторе ИТЭР.

Для производства галеты был использован изготовленный ранее в России в кооперации с Евросоюзом ниобий-титановый проводник, обладающий сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах около 5 градусов Кельвина.

Богатый опыт создания крупномасштабных сверхпроводящих магнитов, накопленный в НИИ электрофизической аппаратуры им. Д.В.Ефремова, разработанные в его стенах технологии и созданное оборудование, равно как и совокупность наукоёмких технологий, опыта и выгодного расположения Средне-Невского судостроительного завода позволили российским специалистам первыми среди других участников международного проекта ИТЭР пройти этот важный этап.

Помимо этого, российскими специалистами была успешно пройдена перед международной комиссией защита готовности (Manufacturing readiness review) к проведению вакуумно-нагнетательной пропитки двойных галет, что позволит в ближайшее время приступить к пропитке данной и последующих семи галет.

Начало этой технологической операции намечено на октябрь текущего года.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100