AtomInfo.Ru


Топливо выгружают на Такахаме-3

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2016

Работники японской компании "Kansai Electric Power" (KEPCO) начали выгрузку ядерного топлива из активной зоны третьего реактора АЭС "Такахама" (префектура Фукуи).

Как сообщило агентство "Киодо", 157 ТВС будут выгружены из реактора к 7 сентября.

Третий блок "Такахамы" был перезапущен в январе этого года, однако 10 марта он был вновь остановлен по решению местного суда.

Тогда был удовлетворен иск группы местных жителей, посчитавших недостаточным уровень подготовки станции к сильным землетрясениям и цунами, а также указавших на отсутствие подробных эвакуационных планов.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году на атомную энергетику приходилось порядка 30% в энергобалансе Японии. В результате временного вынужденного отказа от неё стране пришлось возложить основную нагрузку по электрификации на тепловые станции.

В настоящее время правительство настроено на постепенное возобновление работы АЭС, однако против этого выступает значительная часть населения страны.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100