AtomInfo.Ru


Темелин возобновит поставки электроэнергии на будущей неделе

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2016

Чешская АЭС "Темелин", оба блока которой были остановлены для проведения плановых технических работ, начнёт поставки электроэнергии на будущей неделе.

"Реактор второго энергоблока АЭС, который был остановлен в июне, сегодня пущен", - сообщили ТАСС в дирекции станции.

"Проводятся стартовые тесты. Выработка электроэнергии, если всё будет происходить по плану, начнётся через несколько дней".

Первый энергоблок АЭС "Темелин" был остановлен 26 августа. Проводится плановая замена ядерного топлива. Во время остановки станции потребители электроэнергии не пострадали. В необходимом объёме они получают её из других источников.

АЭС "Темелин", расположенная в Южной Чехии близ города Ческе-Будеевице в 30 километрах от границы республики с Австрией, проектировалась при содействии советских и российских специалистов. Станция, состоящая из двух энергоблоков, оборудованных реакторами ВВЭР-1000, была введена в эксплуатацию в 2002 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100