AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ выполнит работы по проекту РУ БРЕСТ-ОД-300

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2016

АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) выиграл конкурс на право заключения договора на технологическое обеспечение разработки и изготовления элементов реакторной установки РУ БРЕСТ-ОД-300.

Новый договор является продолжением ранее выполненного комплексного НИОКР на тему: "Изготовление полуфабрикатов, разработка технологии сварки и обоснованию расчётных характеристик для оценки прочности и ресурса конструктивных элементов РУ БРЕСТ-ОД-300".

Рабочие параметры, условия эксплуатации, а также конструкционные и сварочные материалы, применяемые при изготовлении перспективных реакторных установок с тяжёлым жидкометаллическим теплоносителем, отличаются от действующих в настоящее время реакторных установок, в первую очередь по температуре эксплуатации и давлению.

Эти показатели определяют новый подход к требованиям безопасности при сооружении и эксплуатации.

В рамках нового договора ЦНИИТМАШ предоставляет недостающую информацию для расчётчиков и проектировщиков реакторной установки нового типа.

Установка РУ БРЕСТ-ОД-300 отличается от предыдущих поколений реакторов, в том числе заданными параметрами по давлению и критическим температурам. Поэтому требуется создание нормативного документа и разработка технологических инструкций, которые будут регулировать требования к деталям и конструкционным особенностям новой установки.

На этапе выполнения данного договора будут актуализированы положения по сварке, контролю и аттестации, а так же технологические инструкции на ряд сварных соединений.

ЦНИИТМАШ выполняет функцию главной материаловедческой организации по созданию реакторной установки нового типа РУ БРЕСТ-ОД-300.

Ключевые слова: БРЕСТ, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100