AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: более 40 будущих атомщиков стали первокурсниками ВИТИ НИЯУ МИФИ

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2016

902 первокурсника пополнили в новом учебном году Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ). На очное и заочное отделения вуза поступили 492 человека, в техникум на базе вуза - 410.

На одной из ключевых специальностей факультета атомной энергетики и машиностроения - "Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг" - будут обучаться 43 первокурсника. Это в два раза больше, чем в предыдущие годы.

Именно им, первокурсникам, была адресована основная масса пожеланий и напутствий на торжестве, посвященном началу учебного года.

В Волгодонском филиале НИЯУ МИФИ его провели 31 августа, чтобы 1 сентября, в День знаний, уже в полной мере приступить к учебе.

Торжественную линейку открыли парад первокурсников и церемония передачи новоиспечённым студентам символического ключа ВИТИ НИЯУ МИФИ, который традиционно хранится именно у первого курса.

С началом учебного года студентов поздравили руководители города и ведущих промышленных предприятий, кадры для которых готовит вуз.

Глава города, председатель городской Думы Людмила Ткаченко, подчеркнула, что ВИТИ НИЯУ МИФИ сегодня - это один из лучших вузов страны с крепкой научно-образовательной базой, профессиональным профессорско-преподавательским коллективом, надёжным шефством в лице Ростовской атомной станции.

"Это одна большая дружная социально-ориентированная организация, и вам очень повезло, что вы вступили в её ряды", - отметила Людмила Ткаченко.

Почетную миссию вручения студенческого билета всему первому курсу выполнил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

"Наконец, все тревоги, связанные с поступлением, позади. Вы попали в заветный приказ о зачислении на первый курс института и техникума, и впереди у вас - обучение в одном из сильнейших вузов страны, работа на крупнейших предприятиях России, в том числе и атомной энергетики".

"Я искренне завидую вам, молодым, талантливым, уверенным в себе. Желаю вам смело шагать по жизни и дерзко смотреть вперёд", - сказал Андрей Сальников.

В 2016 году 14 выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ вместе с дипломами о получении высшего образования получили приглашение на работу на Ростовской АЭС.

Кроме того, благодаря поддержке Ростовской атомной станции студенты имеют уникальную возможность проходить обучение в учебно-тренировочном подразделении станции, а производственную и преддипломную практики - в цехах действующей АЭС.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".

Второй энергоблок АЭС "Куданкулам" подключён к сети

Пуск состоялся примерно в 11:30 по местному времени.

Ловушки расплава топлива для АЭС "Бушер-2" изготовят в 2018-2019 годах

Общая стоимость работ - 732 миллиона рублей.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100