AtomInfo.Ru


ППР на АЭС Leibstadt продлится на восемь недель дольше из-за проблем с топливом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2016

Сроки ППР на швейцарской АЭС "Leibstadt" будут продлены с четырёх недель до двенадцати с половиной из-за выявленных проблем с топливом.

Станция была остановлена на ППР 2 августа 2016 года. Новой датой окончания ремонтного периода названо 29 октября 2016 года.

По сообщению эксплуатирующей организации, у восьми твэлов было визуально обнаружено изменение цвета части поверхности оболочек. Это является признаком начинающихся проблем с окислением оболочек.

Несмотря на то, что целостность оболочек не была нарушена, эксплуатирующая организация после анализа пришла к выводу о невозможности использования этих твэлов в следующей кампании.

Замена потребует реконфигурации активной зоны, что, в свою очередь, связано с большим объёмом расчётов и обоснований безопасности, заявляют в ЭО, объясняя данным обстоятельством необходимость продления ППР.

Компания воздерживается от указания поставщика топлива, по которому возникли вопросы.

Между тем, в декабре 2013 года компания "Westinghouse" сообщила о заключении контракта на поставку перегрузочных партий топлива для АЭС "Leibstadt" в 2016-2017 годах, а также подтвердила, что является поставщиком топлива для данной станции в 2011-2015 годах.

АЭС "Leibstadt" состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR мощностью 1220 МВт(эл.). Станция сдана в коммерческую эксплуатацию в декабре 1984 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Безопасность, Европа, Швейцария, Вестингауз


Другие новости:

Второй энергоблок АЭС "Куданкулам" подключён к сети

Пуск состоялся примерно в 11:30 по местному времени.

Ловушки расплава топлива для АЭС "Бушер-2" изготовят в 2018-2019 годах

Общая стоимость работ - 732 миллиона рублей.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100