AtomInfo.Ru


Пушков: переброска атомного оружия США из Турции в Румынию увеличит её уязвимость

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2016

Возможная переброска атомного оружия США из Турции в Румынию, о которой ранее в этом месяце сообщили СМИ, увеличит её уязвимость.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, отвечая на вопрос одного из участников форума "В единстве с Россией", организованного по инициативе фонда "Русский мир".

"Что касается возможности переброски ядерного оружия США из Турции в Румынию, то, действительно, эта тема обсуждается", - сказал политик.

Он напомнил, что этот вопрос обсуждается во многих странах Восточной Европы, и привёл в качестве примера Польшу.

"Позиция России здесь достаточно простая. Мы всегда говорим о том, что страны, которые примут на своей территории американское ядерное оружие, страны, находящиеся в непосредственной близости от российской границы, они тем самым увеличивают степень своей уязвимости", - подчеркнул глава комитета Госдумы.

"Естественно, что Россия будет это принимать во внимание, так же как мы принимаем во внимание размещение баз ПРО в той же Румынии, подготовку к размещению такой же базы в Польше", - добавил он.

"Это, естественно, будет частью нашего стратегического планирования, поэтому те правительства, которые принимают такие решения, несут ответственность за последствия, в том числе для своей собственной безопасности", - заключил Пушков.

18 августа европейское интернет-издание "Euractiv" сообщило, что Соединенные Штаты начали вывозить в Румынию базировавшееся в Турции ядерное оружие на фоне недавнего ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой.

МИД Румынии эту информацию категорически опроверг.

Ключевые слова: ЯОК, Восточная Европа, Румыния, США, Турция


Другие новости:

Ловушки расплава топлива для АЭС "Бушер-2" изготовят в 2018-2019 годах

Общая стоимость работ - 732 миллиона рублей.

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100