AtomInfo.Ru


Дирекция ЛАЭС планирует создать на месте старых блоков технопарк и медицинское производство

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2016

Территория и здания Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС), которые высвободятся после вывода из эксплуатации старых энергоблоков типа РБМК, могут использоваться для создания технопарка и медицинского производства изотопной продукции.

Об этом сообщил директор ЛАЭС Владимир Перегуда во время публичного отчёта по экологической безопасности ЛАЭС.

"Наши мощности, территорию, здания можно применять в народном хозяйстве. В рамках работы по выводу энергоблоков РБМК из эксплуатации после строительства новых блоков замещения можно говорить о создании некого технопарка. Идея в том, чтобы уже сейчас подумать, как использовать здания и территорию, получая доход", - сказал Перегуда.

"Мы должны рассмотреть прежде всего необходимость каких- то дополнительных производств, которые могут работать в интересах Росатома. Но это не исключает работы по другим направлениям, например, сегодня очень активно используется изотопная медицина, различные направления лечения онкологических заболеваний", - считает директор атомной станции.

Он пояснил, что речь идёт о выпускаемой в России изотопной продукции - йод-131. Такое производство, как отметил Перегуда, есть в Обнинске.

"Препарат очень успешно применяется для лечения рака щитовидной железы. Есть очень большая потребность в этой услуге, но самих установок, организованных мест, где можно ее применять, очень мало в стране. Это не просто в том плане, что в обычном городе это построить нельзя, потому что нужно обеспечить радиационную безопасность, а для этого нужно иметь определённую инфраструктуру. У нас она есть, и мы выпускаем изотопы", - сказал Перегуда.

Вывод из эксплуатации первого энергоблока ЛАЭС, построенного в 1970-ых годах, займёт по плану около 10 лет. Перспективы создания новых производств на месте отработавших энергоблоков атомной станции будут зависеть от решения Росатома, и сейчас, по словам директора ЛАЭС, "идёт документальная проработка" этого вопроса.

Владимир Перегуда считает, что для создания и работы технопарка могут использоваться не только помещения энергоблока, но и материалы, которые будут высвобождаться при разборе старых конструкций.

"При выводе из эксплуатации энергоблока основной является работа с графитом и радиоактивными отходами. Но в это понятие входит очень много всего, в том числе материалы, с которыми можно работать: металл, цветной металл, арматура, тот же бетон", - пояснил руководитель ЛАЭС.

Радиоактивные отходы, которым нет применения, ЛАЭС закроет в контейнеры.

"Они будут стоять до тех пор, пока с ними начнут работать. Конечно, это произойдёт не сейчас, не в этом году, а гораздо позже", - сказал директор станции.

В перспективе могут появиться технологии переработки и полезного использования радиоактивных отходов, считает Владимир Перегуда.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Радиоизотопы, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100