AtomInfo.Ru


Росатом к 2023 году планирует создать проекты новых АЭС большой мощности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2016

Росатом к 2023 году подготовит обоснование создания новых концептуальных проектов АЭС большой мощности "супер-ВВЭР" (водно-водяной энергетический реактор), говорится в паспорте программы инновационного развития и технологической модернизации корпорации на период до 2030 года.

В документе не уточняются подробности проекта.

"На текущий момент в России используется три вида реакторов типа ВВЭР: ВВЭР-440, наиболее распространённые ВВЭР-1000 и новейший ВВЭР-1200 входящий в состав энергоблока №6 Нововоронежской АЭС, энергетический пуск которого был осуществлен на прошлой неделе. При этом исторически логика развития атомных реакторов такой и была - от менее к более мощным", - прокомментировал ТАСС директор департамента информации и общественных связей "Росэнергоатома" Андрей Тимонов.

По его словам, "супер-ВВЭР" предполагает мощности до 1,5-1,6 тысяч МВт.

"Обоснование достаточно простое - чем мощнее энергоблок, тем дешевле электричество, производимое на нём, серьёзно растут экономические показатели энергоблока. Так, стоимость 1 МВт на блоке малой мощности будет существенно превышать стоимость мегаватта на большом энергоблоке", - отметил собеседник агентства.

При этом он добавил, что существуют и минусы ввода таких объектов. В частности, строить такие энергоблоки можно только там, где есть много потребителей - как промышленных, так и просто домохозяйств - и где хорошо развито сетевое хозяйство, в России это преимущественно центральная часть страны.

"Кроме того, при остановке такого энергоблока - например, в случае выхода в ремонт - перед системным оператором на повестку дня встает нетривиальный вопрос оперативного поиска дополнительных 1,5-1,6 ГВт мощности в данном регионе", - отметил Тимонов.

Идея создания "супер-ВВЭР" существует достаточно давно, в России "эволюционный вариант" реактора "супер-ВВЭР" был предложен 2009 году году специалистами Курчатовского института.

Предполагалось, что новый реактор позволит обеспечить стабилизацию топливной составляющей, снизить финансовые риски и повысить конкурентоспособность отечественных проектов в соревновании с иностранными конкурентами.

При этом специалисты института рассчитывали, что АЭС с реактором такого типа будет сооружена уже к 2021 году.

Ключевые слова: СКД, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100