AtomInfo.Ru


Росатом к 2025 году планирует разработать роботов для демонтажа блоков АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2016

Росатом к 2025 году планирует разработать робототехнические устройства для осуществления демонтажа и дезактивации блоков АЭС типа ВВЭР и РБМК, говорится в паспорте программы инновационного развития и технологической модернизации корпорации на период до 2030 года.

К этому же сроку планируется разработать эффективные технологии демонтажа, консервации и дезактивации исследовательских ядерных установок, а также блоков АЭС, в том числе технологии дезактивации и демонтажа парогенераторов на блоках типа ВВЭР, утилизации с последующим захоронением корпуса реактора и внутрикорпусных устройств этих блоков.

К 2030 году планируется минимизация объёма обязательств по "наследию", составляющего около 80% от всех накопленных радиоактивных отходов, и основную долю рынка по обращению с РАО составят источники образования этих отходов, связанные с эксплуатацией ЯРОО (ядерно и радиационно опасные объекты) и работами по выводу их из эксплуатации.

В документе подчеркивается, что целевым рынком услуг Росатома в области вывода из эксплуатации ЯРОО являются остановленные объекты и производства предприятий Росатома, стран СНГ, Европы, ближнего и дальнего зарубежья.

В 2014 году объём мирового рынка вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов составил около 7,3 миллиардов долларов.

Госкорпорация отмечает, что рынок будет постепенно расти, так как на ближайшие годы придется основной объём вывода из эксплуатации реакторов, который в 2019 году достигнет максимума - 8,7 миллиардов долларов.

В последующие годы ожидается сокращение числа выводов атомных объектов из эксплуатации и рынок будет постепенно снижаться. В 2030 году его объём прогнозируется на уровне 7 миллиардов долларов.

Основные игроки рынка вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов: госкорпорация "Росатом", AREVA, "Energy Solutions", URS, "Washington Group International", "Studsvik", CH2MHILL и "Sogedec".

В настоящее время на предприятиях Росатома остановлено для вывода из эксплуатации более 120 ЯРОО. В дальнейшем их число будет только расти. Работы по выводу из эксплуатации проводятся только на части из них.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100