AtomInfo.Ru


Сундар: работа продолжается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2016

Степень локализации на новых блоках АЭС "Куданкулам" будет значительно выше, чем на блоках первой очереди станции.

Об этом, как пишет "Business Standard", журналистам заявил директор станции Р.С.Сундар.

В настоящее время на Куданкуламе эксплуатируется первый блок и готовится к энергопуску второй. Всего на площадке предполагается построить шесть блоков с реакторами ВВЭР, земляные работы для третьего и четвёртого блоков уже стартовали.

Сундар напомнил, что стоимость первой очереди исходно оценивалась как 13 тысяч кроров рупий, но из-за задержек с вводом блоков возросла до 22 тысяч кроров рупий (примерно 3,3 миллиарда долларов).

Сундар напомнил также о трудной судьбе двух первых блоков. Договор об их сооружении был заключён ещё с Советским Союзом, работы начались в конце 90-ых, а незадолго до ввода первого блока в 2011 году строительство было приостановлено из-за протестов местного населения.

"Всё это уже в истории", - сказал индийский атомщик. Сегодня первый блок производит электроэнергию, а энергопуск второго может произойти до конца августа после получения соответствующего разрешения атомнадзора.

На площадках третьего и четвёртого блоков в этом году начались подготовительные земляные работы. Официальное начало строительства ожидается в апреле 2017 года. Сооружение третьего блока займёт 69 месяцев, его пуск намечен на 2022 год, а пуск четвёртого блока - на 2023 год.

"Общая стоимость проекта (по сооружению второй очереди) оценивается как 39 тысяч кроров рупий (свыше 5,8 миллиардов долларов)", - сказал Сундар.

Атомщик отметил, что заказы на корпуса реакторов и другое тяжёлое оборудование для блоков №№3/4 уже размещены.

Если тяжёлое оборудование реакторного острова для новых блоков будет по-прежнему поставляться из России, то большое число позиций по другим частям блоков будет спроектировано и изготовлено индийскими предприятиями.

Сундар упомянул, в частности, электрическое оборудование, компрессоры, оборудование второго контура, и так далее.

"Конкурсные процедуры могут быть международными, но есть большая вероятность, что компании из Индии удовлетворят нашим требованиям", - сказал Сундар.

По его оценке, в области проектирования индийской стороне может достаться до 30% от всего проекта. Об индийской доле в оборудовании говорить пока рано, она выяснится после завершения всех закупочных процедур.

Сундар отметил, что индийские специалисты приобрели на первом и втором блоках большой опыт в части строительных и монтажных работ, которые выполнялись под наблюдением российских специалистов.

Говоря о блоках №№5/6, Сундар сказал: "Идут переговоры".

По его мнению, отношение местного населения к АЭС "Куданкулам" начинает меняться к лучшему - не в последнюю очередь благодаря программе образования и коммуникаций с населением, осуществляемой индийским атомным ведомством.

Ключевые слова: Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100