AtomInfo.Ru


HPR-1000 в версии от CNNC получил преимущество над HPR-1000 в версии от CGN

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2016

Проект реактора HPR-1000 (Hualong One), разработанный корпорацией CNNC, получил преимущество над аналогичным проектом, созданным другой китайской атомной корпорацией CGN.

Компания "Hualong International Nuclear Technology" ("Hualong Corp"), созданная как СП между обеими корпорациями для продвижения технологии HPR-1000, организовала экспертное обсуждение предложений по стандартизации данного проекта.

В состав экспертной группы входило 20 специалистов, за её работой следили национальное энергетическое управление (National Energy Administration) и национальное управление по ядерной безопасности (National Nuclear Security Administration) Китая.

Группа рассмотрела предложения по стандартизации проекта, поданные CNNC и CGN. В поддержку предложения малого министерства высказалось 14 экспертов, в поддержку предложения гуандунцев - трое экспертов, и ещё трое не смогли сделать однозначного выбора.

Предложение CNNC базировалось на проекте блоков №№5/6 АЭС "Fuqing", строительство которых началось в Китае в прошлом году.

Ключевые слова: Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон)


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100