AtomInfo.Ru


На Нововоронежской атомной станции впервые среди российских АЭС введен в эксплуатацию новейший центральный щит управления (ЦЩУ)

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2016

На инновационном энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС - впервые среди российских атомных электростанций - введен в эксплуатацию современный электронный центральный щит управления (ЦЩУ), контролирующий выработку электроэнергии.

На новом ЦЩУ используется принципиально новое оборудование.

Это большая настенная электронная мнемосхема, с помощью которой диспетчерская служба НВ АЭС круглосуточно отслеживает ситуацию с выработкой электроэнергии на всех энергоблоках атомной станции, и управляет её передачей в единую энергосистему страны.

В реальном времени на мнемосхеме видны изменения параметров всех рабочих нагрузок.

"На этом щите системно регулируется выработка электрической энергии всех действующих энергоблоков НВ АЭС. Здесь круглосуточно находится старшее оперативное лицо станции - дежурный диспетчер, с разрешения которого осуществляются все изменения нагрузки, кроме аварийной", - рассказал, комментируя событие, главный дежурный диспетчер Нововоронежской АЭС Владимир Степанов.

По словам дежурного диспетчера Ильи Пыстина, который внёс первую запись в оперативный журнал, оборудование изменилось колоссально.

"Раньше мы пользовались стрелочными приборами, которым лет 40, если не больше. Сейчас всё в электронном виде, видны мгновенные изменения параметров. Визуальный контакт делает оперативную работу более эффективной".

В настоящее время на электронной мнемосхеме уже отслеживаются параметры нового энергоблока №6, энергопуск которого состоялся 5 августа 2016 года, и который в настоящее время готовится к опытно-промышленной эксплуатации.

Оставлено и место, куда после ввода в эксплуатацию строящегося энергоблока №7 будут добавлены его параметры.

Проект НВАЭС-2 (генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик - группа компаний ASE) является самым масштабным инвестиционным проектом на территории Центрально-Черноземного региона. Он предполагает сооружение двух энергоблоков - №6 и №7 Нововоронежской АЭС с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006". Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

Энергоблок №6 будет принят в промышленную эксплуатацию ориентировочно в конце 2016 года, после освоения 100% мощности и проведения сдаточных испытаний.

На блоке №7 в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы. В июне 2016 года на штатное место был установлен верхний ярус купола реакторного здания. Согласно проекту, сооружение блока №7 предполагает двойную (внутреннюю и наружную) защитную оболочку реакторного здания. Окончание сооружения запланировано на 2018 год.

Строительство энергоблоков №6 и №7 ведется в соответствии с программой деятельности ГК "Росатом", утвержденной правительством РФ постановлением №705 от 20.09.2008 г. и финансируется за счёт средств имущественного взноса и собственных средств концерна "Росэнергоатом", который выступает в качестве заказчика-застройщика.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100