AtomInfo.Ru


Сроки строительства БелАЭС из-за замены корпуса ректора могут быть скорректированы - источник

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2016

Замена корпуса реактора строящейся Белорусской АЭС (БелАЭС) может привести к тому, что сроки её ввода в эксплуатацию могут быть скорректированы.

Об этом заявил корр. ТАСС источник в энергетической отрасли Белоруссии.

"По всей видимости, сроки, как и последовательность действий, могут быть скорректированы", - отметил собеседник агентства, не уточнив деталей.

По его словам, "эти вопросы станут предметом переговоров, которые будут идти или на уровне министерств энергетики, или правительств двух стран".

В свою очередь официальный представитель Госатомнадзора Олег Соболев заявил корр. ТАСС, что вопросы дальнейшего строительства АЭС и финансирования проекта стороны будут обсуждать во время переговоров, в которых Госатомнадзор не участвует.

"Вопросы финансирования, страхования и т.д. - это вопросы к подрядчику", - сказал он.

Соболев отметил, что для Госатомнадзора, главное - это вопросы безопасности.

"Наша задача состояла в том, чтобы остановить работы на объекте в связи с нештатной ситуацией и после выяснения всех обстоятельств из соображений безопасности проанализировать ситуацию", - отметил представитель ведомства.

"Правительство учло в полном объёме предоставленные нами информацию, анализ ситуации и приняло решение не использовать корпус реактора. Мы и дальше будем нести свою ношу в плане обеспечения безопасности, и на дальнейших этапах реализации проекта подключаться именно к вопросам безопасности", - подчеркнул собеседник агентства.

Ключевые слова: Белоруссия


Другие новости:

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100