AtomInfo.Ru


Алексей Часовских: соглашение с Боливией имеет большое значение для обеих сторон

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2016

АО "Атомстройэкспорт" (инжиниринговый дивизион ГК "Росатом") и государственное учреждение "Агентство по атомной энергии Боливии" (ABEN) 3 августа в Москве подписали контракт на предварительные инженерные изыскания по проекту сооружения центра ядерных исследований и технологий на территории Многонационального государства Боливии, сообщает пресс-служба компании "Русатом - Международная сеть".

Кроме того, в рамках развития проекта сооружения центра ядерных исследований и технологий между АО "Русатом Сервис" (сервисный интегратор Госкорпорации "Росатом") и ABEN был подписан контракт на оценку состояния национальной ядерной инфраструктуры. Как сообщил Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу ГК "Росатом", подписанные контракты означают важный этап начала практических работ по сооружению центра.

Алексей Часовских, начальник лаборатории ОАО "НИИТФА":

"Наш институт будет поставлять для центра ядерных исследований и технологий, соглашение о сооружении которого было подписано на днях между Россией и Боливией, облучательную установку на кобальтовых источниках, предназначенную для облучения медицинской продукции и продукции сельского хозяйства.

Это соглашение имеет большое значение для обеих сторон. Боливия с нашей помощью начинает развитие направления, которым до этого никогда не занималась.

Для нашей страны - это возможность упрочить и подтвердить технологический уровень, поставляя высокие технологии в другие страны и таким образом расширяя своё присутствие на мировом рынке.

Данный проект предполагает не только экспорт технологий, но и обучение персонала и интеллектуальное сопровождение при сооружении центра.

Подобных центров в странах Латинской Америки России создавать ещё не приходилось, хотя подобный опыт в других странах у Росатома уже есть.

Насколько мне известно, боливийская сторона также заинтересована в поставке нами промышленной облучательной установки и возможно двух исследовательских.

Использование на базе центра технологии облучения с помощью наших установок пищевых и сельскохозяйственных продуктов для их обработки и борьбы с вредителями и бактериями позволит увеличить сроки хранения продуктов и создаст условия для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции страны.

Что, согласитесь, для небольшой, но сельскохозяйственной Боливии является очень важным аргументом в пользу создания такого центра. До сих пор адекватных исследовательских лабораторий, не говоря уже о центре подобного уровня с таким широким спектром решаемых задач, в этой стране не было.

Кроме сельского хозяйства важной строкой дохода в бюджете Боливии считается горнодобывающая промышленность. И здесь тоже планируется использование ядерных технологий на базе создаваемого Росатомом центра.

Если не ошибаюсь, в части использования исследовательского реактора планируется создание нескольких лабораторий по материаловедению.

Разумеется, мало просто поставить заказчику исследовательскую (образно говоря 200-300-литровая бочка плюс навесное оборудование) и промышленную облучательную (целый мини-завод с собственной инфраструктурой) гамма-установки.

Надо ещё и научить с ними, да и не только с ними, но и с прочим оборудованием, обращаться. Поэтому обучение и стажировки специалистов - это ещё одно направление работы будущего центра.

С нашей стороны мы как раз обязуемся и поставить установки, и обучить персонал, который должен научиться решать базовые задачи с помощью наших установок, а не просто их включать и выключать.

Мы поможем освоить необходимые методики работы, и, возможно, займёмся реализацией совместных проектов по необходимым им направлениям. То есть со своей стороны мы создаём инструмент для решения определённых задач и обучаем специалистов, чтобы они потом могли им пользоваться самостоятельно.

Для нас эта работа тоже интересна, так как не сводится просто к поставке гамма-установки, но предполагает и изучение местных потребностей, и совместный поиск решений по их реализации.

Мы привыкли слышать, что Росатом строит большие АЭС, а вот о создании подобных центров ядерных компетенций говорят мало. Хотя это другое и, на мой взгляд, не менее интересное использование нашего отечественного опыта в атомной отрасли на мировом рынке и расширение спектра наших компетенций.

Кроме того, этот центр создаётся полностью на средства заказчика, что в нынешних непростых экономических условиях немаловажно.

И судя по тому, какие серьёзные деньги вкладывает Боливия в этот проект, для них он очень важен".

Ключевые слова: Боливия, Мнения


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100