AtomInfo.Ru


Балаковская АЭС: плановый ремонт энергоблока №3 завершён с опережением на семь суток

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2016

5 августа 2016 года на Балаковской АЭС с опережением на семь суток завершился средний ремонт энергоблока №3.

Всего ремонтные работы продлились 61 сутки. За это время на высоком качественном уровне был выполнен запланированный большой комплекс типовых и модернизационных работ.

Среди самых значимых - замена стеллажей в бассейне выдержки. Этот успешно реализованный в плановый срок ПСР-проект Балаковской АЭС напрямую влияет на повышение безопасности эксплуатации атомной станции: он связан с возможностью осуществлять полную выгрузку активной зоны в бассейн выдержки в переходных режимах.

Ещё одна большая работа - замена конденсаторов турбины (ПСР-проект АО "Балаковоатомэнергоремонт"). Теперь на всех четырёх энергоблоках Балаковской АЭС старые конденсаторы с трубной системой из медьсодержащих сплавов заменены на новые, более надёжные - с титановыми трубками.

Проведённая операция с учетом накопленного опыта и применения специальной монтажной портальной системы заняла рекордно короткий период времени - 51 сутки.

Сокращение сроков среднего ремонта энергоблока №3 стало закономерным результатом правильного применения ПСР-инструментов, в числе которых - производственный контроль, улучшение производственных процессов, тщательный анализ проводимых работ, оперативное управление.

Главную роль в успешном и качественном выполнении всех запланированных работ сыграл высокий профессионализм ремонтных подразделений атомной станции и подрядных организаций - АО "БалАЭР", ООО "ВЭМ", ООО "БалГЭМ", ЗАО "ИНЭСС", АО "Атомтехэнерго", считает начальник отдела управления ремонтами Балаковской АЭС Алексей Портнов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100