AtomInfo.Ru


Контракты с Боливией - комментарии (часть II)

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2016

АО "Атомстройэкспорт" (инжиниринговый дивизион ГК "Росатом") и государственное учреждение "Агентство по атомной энергии Боливии" (ABEN) 3 августа в Москве подписали контракт на предварительные инженерные изыскания по проекту сооружения центра ядерных исследований и технологий на территории Многонационального государства Боливии, сообщает пресс-служба компании "Русатом - Международная сеть".

Кроме того, в рамках развития проекта сооружения центра ядерных исследований и технологий между АО "Русатом Сервис" (сервисный интегратор госкорпорации "Росатом") и ABEN был подписан контракт на оценку состояния национальной ядерной инфраструктуры.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"На сегодняшний день создание центра ядерных исследований и технологий в Боливии - это крупнейший проект Росатома в Латинской Америке. Это будет первый российский исследовательский реактор на континенте в составе научного центра.

Проект означает возвращение Росатома на высокотехнологичный рынок сооружения исследовательских реакторов, где когда-то наша страна занимала ведущие позиции.

Примечательно, что сразу Росатом идёт на проект, требующий самых передовых знаний и технологий в этой сфере. Дело в том, что Боливия выбрала площадку в Эль-Альто, расположенную на 4100 метрах над уровнем моря.

Это будет самая высокая точка использования ядерных установок в мире, так что возвращение на рынок исследовательских реакторов для России будет сопряжено с очень амбициозными задачами.

Для Боливии этот центр позволит с использованием ядерных технологий развивать науку, образование, медицину. Только от онкологических заболеваний лечение в центре смогут проходить более 1000 боливийцев и других жителей латиноамериканского континента в год. Не менее полусотни высококвалифицированных специалистов смогут работать, проходить обучение и стажировки на базе центра.

Для России не менее важно, что проект позволит Росатому заработать живые деньги - боливийская сторона сама полностью профинансирует строительство. Конечно, средства небольшие, но всё-таки это дополнительные заказы для отечественных предприятий".

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Очевидно, что мирное использование ядерных технологий интересует всё большее число стран в мире, поэтому понятно, почему Боливия решила у себя построить Центр ядерных исследований и технологий.

Подтверждением серьёзности данных намерений может служить то, что она сама финансирует проект. Ведь для страны это фактически создание новой отрасли, что важно для национальной экономики, так как появится ресурс, который поможет другим отраслям.

Ускоренное развитие получит местная наука и профессиональная школа. Будет создана новая образовательная и информационная программа для населения, удастся изменить положение дел в вопросах улучшения качества жизни, сохранения здоровья граждан. Естественно, что услугами центра смогут воспользоваться и жители других стран, что укрепит взаимоотношения Боливии с соседями.

Выбор российской стороны в данном случае очевиден. Росатом имеет богатейший опыт создания и эксплуатации подобных центров. Отечественные технологии проверены временем и действительно могут предложить многое боливийской стороне. Предлагаемые Росатомом условия не только учитывают требования заказчиков, но и подразумевают их активное участие, а само сотрудничество рассчитано на длительный период.

Результатом данной сделки может стать активизация корпорации на рынке Латинской Америки, заключение новых контрактов на создание аналогичных центров в других странах".

Ключевые слова: Боливия, Мнения


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100