AtomInfo.Ru


Контракты с Боливией - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2016

АО "Атомстройэкспорт" (инжиниринговый дивизион ГК "Росатом") и государственное учреждение "Агентство по атомной энергии Боливии" (ABEN) 3 августа в Москве подписали контракт на предварительные инженерные изыскания по проекту сооружения центра ядерных исследований и технологий на территории Многонационального государства Боливии, сообщает пресс-служба компании "Русатом - Международная сеть".

Кроме того, в рамках развития проекта сооружения центра ядерных исследований и технологий между АО "Русатом Сервис" (сервисный интегратор Госкорпорации "Росатом") и ABEN был подписан контракт на оценку состояния национальной ядерной инфраструктуры.

Как сообщил Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу ГК "Росатом", подписанные контракты означают важный этап начала практических работ по сооружению центра.

Росатом как ответственный поставщик уделяет большое внимание вопросу наличия в странах-партнёрах необходимых условий для функционирования и развития объектов использования атомной энергии и готов оказать боливийским коллегам содействие в формировании элементов ядерной инфраструктуры Боливии, отметил Комаров.

По его словам, в ближайшее время планируется согласовать и подписать генеральный контракт на сооружение центра ядерных исследований и технологий на территории Боливии и контракт на комплекс услуг жизненного цикла центра.

Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков ООО "КИТ Финанс":

"Строительство научного центра ядерных технологий в Боливии стоит в первую очередь рассматривать сквозь призму присутствия Росатома на латиноамериканском рынке.

Строительство научного центра в Боливии - это и возвращение на рынок исследовательских реакторов, где Россия некогда занимала ведущие позиции, и экспорт технологий на рынок стран Латинской Америки, усиление присутствия на котором вполне укладывается в реализуемую Росатомом стратегию развития.

По факту, именно Боливия может стать успешным примером экспорта российских ядерных технологий в Южной Америке".

Людмила Симонова, руководитель центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН:

"Мы занимаемся изучением инновационного развития стран Латинской Америки, и любое событие такого рода с участием российских экспертов и учёных можем только приветствовать.

Тем более что соглашение подписано по поводу создания Центра, который предполагает освоение прикладных программ, которые будут востребованы.

Боливия наш давний партнёр с достаточными объёмами и давними традициями в сотрудничестве.

И сама Боливия, и соседние с ней Перу, Чили, Бразилия имеют программы развития новых технологий, инновационного развития.

Хорошо, что поводов для сотрудничества между нашими странами становится больше. Самая обширная программа для сотрудничества из стран Латинской Америки у нас сейчас с Бразилией - вплоть до строительства АЭС.

Но, как видим, и Боливия не отстаёт. Тем более что она по площади явно уступает обширной Бразилии и ей атомные технологии будут очень полезны именно в области сельского хозяйства. Разумеется, что и в ядерных технологиях для медицины Боливия тоже заинтересована. Так что мы пришли по адресу - это правильный шаг в освоении этого рынка.

Такого уровня и объёма взаимодействия в научной сфере между нашими странами ещё не было. И по этой причине тоже это важный и нужный проект, который имеет поддержку на межгосударственном уровне".

Ключевые слова: Боливия, Мнения


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100