AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на строящемся энергоблоке №1 завершён монтаж стеллажей бассейна выдержки

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2016

На Ленинградской АЭС завершён монтаж стеллажей бассейна выдержки здания реактора строящегося энергоблока №1.

Специалисты подрядной организации АО "Монтажно-строительное управление №90" установили все 12 прямоугольных металлических конструкций весом более 18 тонн каждая на проектную отметку в бассейн выдержки и зафиксировали их на опорах, приваренных к закладным пола.

Работы проводились с помощью внутристанционного оборудования - полярного крана.

Cтеллажи входят в состав системы перегрузки топлива и предназначены для размещения и длительного хранения в бассейне выдержки отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС), герметичных пеналов с дефектными ТВС, а также для временного хранения свежих ТВС перед их загрузкой в реактор.

Каждый стеллаж рассчитан на 61 тепловыделяющую сборку и два герметичных пенала. Таким образом, одновременно в бассейне выдержки могут храниться 732 свежие или отработавшие ТВС и 24 пенала.

"Стеллажи выполнены в виде отдельных транспортабельных секций, конструкция которых упрощает их монтаж и извлечение из бассейна выдержки в случае ремонта его облицовки".

"Сами стеллажи проведения текущего ремонта не потребуют: в процессе всего срока эксплуатации (60 лет) они будут устойчивы к воздействию рабочей среды бассейна выдержки. Безопасность и работоспособность стеллажей обеспечена конструкцией и выбором материалов для их изготовления", - пояснил начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Виталий Шутиков.

Он также добавил, что по истечении 5-10 лет (после снятия большей части остаточного тепловыделения) отработавшее ядерное топливо будет вывозиться на предприятие ГК "Росатом", занимающееся его переработкой.

В ближайшее время, после ввода в эксплуатацию перегрузочной машины, работы в шахте бассейна выдержки будут продолжены: специалисты приступят к загрузке имитационной зоны, необходимой для проведения пуско-наладочных работ на первом строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100