AtomInfo.Ru


На Ленинградскую АЭС прибыла первая партия имитаторов тепловыделяющих сборок для строящегося энергоблока №1

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2016

В рамках подготовки к холодно-горячей обкатке реакторной установки ВВЭР-1200 строящегося энергоблока №1 на Ленинградскую АЭС прибыла первая партия имитаторов тепловыделяющих сборок (ТВС).

"Первые 24 из 163 имитаторов ТВС уже поставлены и переданы на ответственное хранение генеральному подрядчику АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2". В 2015 году данный комплект имитаторов был использован в составе имитационной зоны реактора при проведении пуско-наладочных работ на энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС".

"Решение о его повторном использовании на нашей площадке позволило избежать дополнительных затрат на изготовление аналогичного комплекта для строящегося энергоблока №1 Ленинградской АЭС".

"Прежде чем попасть к нам, тепловыделяющие сборки были перевезены из города Нововоронеж на предприятие "ЭНИЦ" ("Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций"), где прошли химическую отмывку от поверхностных загрязнений, визуальный и инструментальный контроль, гидравлические испытания и переосвидетельствование", - рассказал начальник отдела ядерной безопасности и надежности строящейся Ленинградской АЭС Сергей Гуща.

Он также пояснил, что имитаторы ТВС являются изделиями, которые используются вместо штатных ТВС в период пуско-наладочных работ до получения лицензии на загрузку топлива в реактор.

Их конструкция полностью повторяет конструкцию штатных тепловыделяющих сборок по размеру, весу и конструкционным материалам (кроме ядерного топлива).

В составе имитационной зоны имитаторы предназначены для моделирования геометрии активной зоны реактора и подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки при циркуляционной промывке и холодной и горячей обкатке реактора.

Кроме того, они необходимы для отработки транспортно-технологических операций с использованием перегрузочной машины при обращении с составными частями активной зоны и операций на стендах приводов системы управления и защиты.

Планируется, что остальные имитаторы ТВС будут поставлены на площадку в течение следующего месяца. После ввода в эксплуатацию хранилища свежего топлива и всего необходимого транспортно-технологического оборудования имитаторы тепловыделяющих сборок пройдут процедуру входного контроля и будут готовы к загрузке в реактор.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" открыл региональный офис в Вашингтоне

Российская компания уже открыла более 10 региональных центров по всему миру.

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100