AtomInfo.Ru


Компания АЭМ-технологии изготовила ёмкости системы безопасности для Белорусской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2016

Филиал АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовил и отгрузил заказчику комплект ёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ).

Ёмкости предназначены для строящегося энергоблока №1 Белорусской АЭС.

Это первый комплект ёмкостей САОЗ, который изготовлен на Петрозаводскмаше по инновационной технологии - с наплавкой плакирующего слоя на внутреннюю поверхность корпусов емкостей.

Вместо двуслойного листа для изготовления корпусов ёмкостей использовался лист углеродистой стали, на который на предприятии наносился антикоррозионный слой методом электрошлаковой наплавки.

В процессе изготовления ёмкости подвергались тщательному контролю, включая рентгеновский, ультразвуковой контроли, цветную дефектоскопию. Ключевой контрольной операцией стали гидравлические испытания, которые все четыре ёмкости комплекта успешно выдержали.

Приёмку оборудования на территории завода-изготовителя осуществляла комиссия, в состав которой входили в том числе представители контролирующей организации АО "ВПО "ЗарубежАтомЭнергоСтрой" (АО "ВПО "ЗАЭС"), конечного заказчика Белорусской АЭС, департамента по ядерной и радиационной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор РБ).

После тщательного осмотра ёмкостей и проверки сопровождающих документов комиссия выдала разрешение на отгрузку. Ёмкости будут доставлены на строящуюся станцию железнодорожным транспортом.

Ранее Петрозаводскмаш поставил комплекты ёмкостей САОЗ для Нововоронежской и Ленинградской АЭС-2.

САОЗ относится к пассивным системам безопасности АЭС и включает в себя четыре гидроёмкости, каждая из которых представляет собой толстостенный сосуд из двухслойной плакированной стали объёмом 60 кубических метров, весом около 75 тонн.

На станции ёмкости заполнят водным раствором борной кислоты. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" открыл региональный офис в Вашингтоне

Российская компания уже открыла более 10 региональных центров по всему миру.

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100