AtomInfo.Ru


В Петрозаводском филиале компании АЭМ-технологии приступили к изготовлению элементов ГЦЭН-310

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2016

Филиал АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" в г. Петрозаводск (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступил к изготовлению новой продукции - сборочных узлов и деталей главного циркуляционного электронасоса ГЦЭН-310: корпуса статора с холодильником, колпака и экрана в сборе.

ГЦЭН-310 применяется в реакторных установках ВВЭР-440 для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре АЭС.

Оборудование предназначено для плановых замены частей главных циркуляционных электронасосов четвёртого блока Нововоронежской АЭС. Всего на станцию будет поставлено шесть комплектов данного оборудования в 2016-2017 годах.

В настоящее время заканчивается механическая обработка деталей, заготовки передаются в сварочное производство для сборки.

Насосная установка ГЦЭН-310 состоит из герметического насосного агрегата, холодильника, предназначенного для охлаждения воды автономного контура, вентилятора и вспомогательного насоса.

Насосный агрегат вертикального исполнения, герметичный, представляет собой бессальниковый одноступенчатый центробежный насос со встроенным короткозамкнутым асинхронным электродвигателем.

Герметичность насосного агрегата осуществлена за счёт отделения статора электродвигателя от роторной полости нихромовой перегородкой.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" открыл региональный офис в Вашингтоне

Российская компания уже открыла более 10 региональных центров по всему миру.

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100