AtomInfo.Ru


Индия и ГЯП - пока не вышло

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2016

Правительство Индии продолжит консультации с Китаем по вопросу о своём членстве в Группе ядерных поставщиков (ГЯП).

Процедурные препятствия

Пресс-секретарь индийского МИД Викас Суоруп заявил в воскресенье журналистам, что Индия считает себя "соответствующей критериям" ДНЯО, и что вступлению страны в ГЯП мешают только "процедурные препятствия".

"Некоторые процессы отнимают много времени. Я отношу нашу заявку на вступление в ГЯП к процессам такой категории. Да, мы не получили желаемого результата во время заседания группы в Сеуле. Возможно, (рассмотрение заявки) продлится немного дольше", - сказал дипломат.

Комментируя слухи о том, что, кроме Китая, есть и другие государства, не желающие видеть Индию в ГЯП, индийский дипломат заявил, что в прессе циркулирует "дезинформация".

"Только одна страна постоянно создаёт процедурные препятствия, вследствие чего в Сеуле не было принято решения", - заявил Суоруп, имея в виду Китай.

"Что до прочих стран, то некоторые из них поднимали процедурные вопросы, но ни одна из них не выступает против членства Индии".

Надежды и недовольства

Индия надеется на то, что ГЯП вернётся к рассмотрению её заявки в этом году. Действительно, с подачи Мексики группа готова ещё раз собраться, но по более глобальному поводу, а именно, для обсуждения критериев приёма в ГЯП государств, не подписавших ДНЯО.

На завершившемся в пятницу в Сеуле заседании ГЯП был назначен человек, ответственный за контакты со странами-кандидатами в члены группы. Им стал аргентинец Рафаэль Гросси (Rafael Grossi).

Между тем, утверждения Индии о том, что против её приёма в группу возражает только Китай, кажется, не полностью соответствуют действительности. Далеко не всем в ГЯП нравится идея допускать в группу страны-неподписанты ДНЯО, так как это может негативно сказаться на состоянии международного режима нераспространения.

В самой Индии также далеко не все довольны стремлением правительства вступить в ГЯП. Так, влиятельный националистический политик Яшвант Синха считает, что Индия уже получила всё, что нужно, для атомного развития и не нуждается в членстве в группе.

"Нам комфортно вне ГЯП. Если мы станем членами ГЯП, у нас будет больше потерь и мы ничего не выиграем", - заявил Синха, в 2002-2004 годах занимавший пост министра иностранных дел Индии.

Американские отголоски

Между тем, в США обсуждают детали индо-американских контактов, которые должны были способствовать выводу Индии из изоляции, в которой она оказалась после проведения ядерных испытаний в 1974 и 1998 годах.

Дональд Трамп, ожидающий признания кандидатом в президенты США от республиканцев, обвинил свою соперницу от демократической партии Хиллари Клинтон в получении финансовых средств от индийских лоббистских организаций.

Трамп утверждает, что в 2008 году индийские политики и организации перевели несколько миллионов долларов в фонд Клинтон в обмен за поддержку парламентариями-демократами ядерного сотрудничества США и Индии. Клинтон опровергает эти обвинения.

Ключевые слова: Индия, Китай, Нераспространение, Статьи


Другие новости:

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

Третий за год блок пущен в Китае.

Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100