AtomInfo.Ru


На Атоммаше завершена сварка корпуса реактора для второго энергоблока Белорусской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2016

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершён ключевой этап по сварке замыкающего кольцевого шва, соединяющего два полукорпуса реактора для второго блока Белорусской АЭС.

После завершения сборки верхнего и нижнего полукорпусов реактора, специалисты предприятия приступили к сварке завершающего кольцевого шва.

Продолжительность операции составила 10 дней при непрерывном подогреве зоны сварного шва до 200 градусов.

После завершения сварочных операций корпус реактора помещён в печь, где в течение двух суток пройдет термическую обработку. Затем специалисты проведут весь спектр контрольных операций сварного шва, включая рентгенографическую дефектоскопию.

"Технология сварки кольцевых швов хорошо отработана специалистами Волгодонского филиала. Операция прошла в штатном режиме. Впереди ряд важных этапов изготовления изделия, включающих механическую обработку и нарезку резьбы на отверстиях под шпильки главного разъема, а также контрольную сборку с внутрикорпусными устройствами. На сегодня мы работаем строго по утверждённым графикам", - сказал директор по производству Виталий Шишов.

Параллельно с изготовлением самого корпуса реактора на заводе изготавливают внутрикорпусные устройства к нему, а также крышку реактора и верхний блок.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

Третий за год блок пущен в Китае.


Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100