AtomInfo.Ru


Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Администрация ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2016

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Михайлович Поплавский,
20 марта 1938 года - 18 июня 2016 года

Владимир Михайлович родился 20 марта 1938 года в городе Шилка Читинской области.

Поплавский В.М. начал свою работу в Физико-энергетическом институте в должности инженера в 1960 году после окончания с отличием Томского политехнического института.

Вся его научная и научно-организационная деятельность неразрывно были связаны с разработкой технологии и обоснованием безопасности АЭС с реакторами на быстрых нейтронах.

Одним из направлений начального этапа научной деятельности Владимира Михайловича было выполнение работ по экспериментальным и расчётным исследованиям по изучению аварийных процессов в парогенераторах "натрий-вода" и разработке рекомендаций по созданию систем аварийной защиты этого оборудования; указанные разработки внедрены в проекты реакторных установок БОР-60, БН-350, БН-600, БН-800 и полностью подтверждены успешным опытом эксплуатации.

В последние десятилетия научные и производственные интересы Владимира Михайловича были связаны с широким комплексом исследований по физике, теплофизике, технологии жидкометаллических теплоносителей, материаловедению и другим проблемам обоснования надёжности и безопасности реакторов на быстрых нейтронах, а также стратегии широкомасштабного внедрения этих реакторов в энергетику России.

Поплавский В.М. был одним из активных инициаторов возрождения интереса научной общественности и органов власти к реакторам на быстрых нейтронах. Как результат этой деятельности в 2009 году принята и реализуется ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИИ на период до 2030 года.

Большой вклад он внес в деятельность по международному сотрудничеству, в том числе и в разработку китайского экспериментального реактора CERF, в 1999 году награжден престижной международной премией Госсовета КНР "Дружба".

По результатам исследований в 2011-2014 гг. изданы семь монографий, а также сборники трудов в коллективе авторов. Эти работы приобрели широкую известность в научном мире и в нашей стране, и за рубежом.

Большое внимание Владимир Михайлович уделял подготовке научных кадров в отрасли. С 1972 года он занимался научно-педагогической деятельностью, являлся профессором кафедры оборудования и эксплуатации АЭС ОИАТЭ.

Поплавский В.М. всегда отличался работоспособностью и целеустремленностью в научной деятельности, умением учитывать мнение подчинённых, умением находить взаимоприемлемые решения с партнёрами из других предприятий отрасли.

За многолетнюю и плодотворную научную деятельность Владимир Михайлович был удостоен наград Родины: Орденом Дружбы (2000 г.); медалями: "За трудовую доблесть" (1984 г.), "Ветеран труда" (1987 г.); звания "Заслуженный деятель науки" (1996 г.); "Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники" (2008 г.).

Он был отзывчив к людям, прекрасным семьянином, любящим мужем и отцом, воспитавшим вместе с женой, Татьяной Антоновной, сына и дочь. Стены его дома всегда были наполнены радостным смехом внуков, правнуков.

Память об учёном, руководителе, прекрасном человеке сохранится в памяти сотрудников института, отрасли и всех, кто знал Владимира Михайловича.

Прощание состоится 21 июня с 11.00 до 12-30 в Храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (г. Обнинск, ул. Заводская).

Ключевые слова: ФЭИ, Владимир Поплавский, Статьи


Другие новости:

EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

С половины до двух третей.

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100