AtomInfo.Ru


На втором блоке Нововоронежской АЭС-2 установили верхний ярус купола наружной защитной оболочки

Управление коммуникаций Группы компаний АSE, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2016

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик - Группа компаний ASE) на штатное место установлен третий (верхний) ярус купола наружной защитной оболочки (НЗО) второго энергоблока.

Монтаж предварялся укрупнительной сборкой составных элементов (армоблоков) на нулевой отметке. Это позволило обеспечить высокое качество работ. Общий вес третьего яруса составляет порядка 160 тонн.

Требования по установке купола очень жёсткие: отклонения не должны превышать 10 мм, поэтому в операции был задействован только высококвалифицированный и опытный персонал.

Следующим этапом работ станет бетонирование НЗО.

Двойная (внутренняя и наружная) защитная оболочка реакторного здания исключает выход радиации в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение, ураганы, падение самолёта.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

Третий за год блок пущен в Китае.

EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

С половины до двух третей.

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.


Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100