AtomInfo.Ru


На строящейся Ленинградской АЭС завершается монтаж оборудования, задействованного в схеме выдачи мощности новых энергоблоков

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2016

На строительной площадке Ленинградской АЭС приближается к завершению монтаж элегазового токопровода (ЭГТП-330кВ).

Элегазовый токопровод является элементом главной схемы строящейся Ленинградской АЭС и предназначен для передачи электроэнергии, выработанной энергоблоком от блочного повышающего трансформатора до комплектного распределительного устройства (КРУЭ-330кВ).

Общая протяжённость ЭГТП-330кВ для энергоблока №1 составляет 1095 метров и 1710 метров для энергоблока №2.

Токопровод с элегазовой изоляцией представляет последовательно соединённые газоизолированные отсеки, состоящие из алюминиевых шестиметровых секций с токоведущей шиной диаметром 120 мм внутри.

Газоизолированные отсеки заполняются газовой смесью "элегаз-азот", выполняющей функцию изоляции.

На сегодняшний день выполнено порядка 80% работ, связанных с монтажом ЭГТП-330кВ. До окончательного завершения работ остается выполнить соединение токопровода с блочным повышающим трансформатором, произвести обвязку кабелем мониторов плотности элегаза и датчиков частичных разрядов, а также заполнить объёмы газовой смесью "элегаз-азот", после чего можно будет приступить к пусконаладочным работам на смонтированном оборудовании.

Стоит также отметить, что в проекте "АЭС-2006", по которому сооружаются замещающие мощности Ленинградской АЭС, токопровод с элегазовой изоляцией применяется впервые, как и само комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией от завода "Hyundai Heavy Industries", которое также впервые поставляется на объекты атомной энергетики.

Монтаж элегазовых токопроводов выполняется специалистами АО "Сосновоборэлектромонтаж".

Организационно-техническое руководство монтажом осуществляется представителями ООО "Эйч Ди Сервис" - компании, предоставляющей услуги по монтажу, ремонту и техобслуживанию электрооборудования завода "Hyundai Heavy Industries".

В ближайшее время, согласно утверждённому графику, элегазовый токопровод свяжет блочный повышающий трансформатор первого, а затем и второго энергоблока с комплектным распределительным устройством (КРУЭ-330), которое является последним связующим звеном в схеме выдачи мощности новых энергоблоков с энергосистемой Северо-Запада.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.


Герой дня

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Кушнарёв

Сергей Кушнарёв
Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100