AtomInfo.Ru


Малые реакторы, большие сомнения

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2016

Компания TVA подала в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США заявку, касающуюся возможного строительства АСММ на площадке "Clinch River" вблизи Окриджа.

Первая в серии

Поданная заявка - первая в серии. Это заявка на получение так называемого предварительного разрешения (early site permit, ESP).

Смысл ESP заключается в том, что регуляторы перед выдачей разрешения проведут для площадки оценку вопросов безопасности, защиты окружающей среды и готовности к чрезвычайным ситуациям.

Иными словами, получение ESP означает одобрение регуляторами кандидатной площадки, причём без указания конкретной реакторной технологии. Срок действия разрешения обычно составляет от 10 до 20 лет с возможностью продления на такой же период.

Подача компанией TVA заявки на получение ESP для окриджской площадки не накладывает на компанию каких-либо определённых обязательств по строительству мини-АЭС.

Тем не менее, заявка стоит денег и может быть признаком решительного настроя компании по отношению к малым реакторам.

Впрочем, часть расходов, связанных с подачей заявки, взяло на себя министерство энергетики США в рамках подписанного соглашения с TVA.

Важная веха

Как и положено в подобных случаях, подача заявки сопровождалась информационной кампанией, в которой не скупились на громкие эпитеты.

"Подача заявки - важная веха для нашей компании и атомной отрасли. TVA стала первой в отрасли, подавшей в NRC заявку по направлению малых реакторов", - комментируют в TVA.

"Для нас это значимое событие, так как мы продолжаем исследовать потенциал технологий АСММ как способ диверсификации портфолио для обеспечения безопасных и надёжных поставок энергии тем, для кого мы служим".

Сторонники АСММ напоминают, что стоимость сооружения малых АЭС будет существенно меньше стоимости больших блоков (хотя затраты на киловатт мощности у АСММ окажутся выше).

Модульный принцип, заложенный в основу АСММ, позволяет при необходимости собирать из малых реакторов большую станцию. А переход к массовому производству малых реакторов позволит воспользоваться преимуществами серийности и заводской сборки.

Сомнения скептиков

Скептики сомневаются. Сегодня в Штатах лучше всего чувствуют себя многоблочные АЭС с реакторами большой мощности. Чем меньше на станции блоков и чем ниже их мощность, тем ей труднее выживать в непростых рыночных условиях. А мощность АСММ намного ниже мощности любого из действующих в США энергетических реакторов.

В свою очередь, сторонники не видят в вышесказанном никакого парадокса. Они уверены, что АСММ помогут стать экономически целесообразными серийность, заводское изготовление... и госрегулирование в той или иной форме, то есть, де-факто субсидирование. Действительно, администрация Барака Обамы посылает сигналы о том, что направление малых реакторов ей импонирует.

Субсидировать, кстати, можно по-разному. Можно, например, ослабить требования, наложенные в США на атомную энергетику после терактов 2001 года и фукусимской аварии.

На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности. Пусть даже 30 МВт, общую картину это не поменяет.

Следующий момент - малые реакторы, на которые сейчас делают ставку в США, по-прежнему остаются тепловыми и легководными. Они не решают проблем топливообеспечения и ОЯТ, а также наследуют все риски легководных технологий, включая водород.

Сегодня трудно сказать, получат ли малые АЭС широкое распространение в Соединённых Штатах - стране, обладающей собственной технологией реактора-тысячника поколения III+ и пока ещё сохранившей немалый объём наработок по БР/ЗЯТЦ.

Но возможно, что американские малые реакторы целят вовсе не на свой рынок.

Евробюрократы всё чаще и чаще видят в АСММ магистральный путь для атомной отрасли Старого Света. Нельзя исключить, что именно на Европу и ориентируются разработчики малых реакторов в США.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Мнения, Владимир Рычин, Статьи


Другие новости:

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.

Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100