AtomInfo.Ru


НИИАР и KAERI подписали меморандум

АО ГНЦ НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2016

В г. Димитровграде (Ульяновская обл.) состоялась официальная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании по вопросам научно-технического сотрудничества между Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (АО "ГНЦ НИИАР") и Корейским институтом атомной энергии (KAERI).

Подписи под документом поставили директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр Тузов и президент KAERI Ким Ёнг Кюнг.

Официальная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании
между АО "ГНЦ НИИАР" и KAERI

Меморандумом предусматривается, что ключевые научные организации России и Южной Кореи, занятые в проведении научных исследований для обоснования устойчивого развития ядерной энергетики - ГНЦ НИИАР и KAERI - сосредоточат свои усилия на планировании совместных исследований, организации и проведении встреч технических экспертов, подготовке публикаций и реализации мероприятий в области развития профессиональных компетенций научных сотрудников.

"НИИАР является крупнейшим экспериментальным центром российской атомной отрасли и открыт для зарубежных заказчиков. Сегодня масштаб и научно-технический уровень задач, стоящих перед мировой атомной энергетикой требует активизации международного научно-технического сотрудничества".

"Учитывая уникальные экспериментальные возможности нашего института, динамичное развитие KAERI в области ядерных исследований и накопленный опыт проведения совместных исследований, подписанный меморандум призван стать надёжной основой для дальнейшего развития нашего сотрудничества", - отметил директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов.

В свою очередь президент KAERI Ким Ёнг Кюнг сказал: "Подписание Меморандума о взаимопонимании имеет особое значение".

"Это важный шаг на этапе технического сотрудничества, способствующего дальнейшему развитию профессионального опыта и знаний в области создания ядерного топлива, нетопливных компонентов и конструкционных материалов для усовершенствованных реакторов, проведения экспериментов по облучению и послереакторным исследованиям, эксплуатации и обслуживания реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем SFR, а также в области технологий ядерного топливного цикла и т.п."

В ходе технического тура президент KAERI Ким Ёнг Кюнг ознакомился с экспериментальными возможностями ГНЦ НИИАР и посетил действующие реакторные установки - высокопоточный реактор СМ-3 и единственный действующий в мире исследовательский реактор на быстрых нейтронах БОР-60.

Кроме того, делегация KAERI посетила площадку строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, сооружение которого начато в институте в сентябре 2015 года.

Директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр Тузов и президент KAERI Ким Ёнг Кюнг осмотрели площадку сооружения реактора МБИР.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В настоящее время ГНЦ НИИАР проводит исследования по заказу южнокорейских партнёров в рамках нескольких долгосрочных контрактов.

В конце октября 2015 года портфель заказов института пополнился новым контрактом с KAERI - на проведение исследований по облучению экспериментальных твэлов в реакторе БОР-60.

Российские и южнокорейские атомщики ведут обсуждение ещё нескольких контрактов, посвященных реакторным и послереакторным исследованиям на экспериментальной базе отраслевого Научного центра.

Ключевые слова: НИИАР, Южная Корея, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.

Герой дня

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Кушнарёв

Сергей Кушнарёв
Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100