AtomInfo.Ru


ФЭИ отметил 70-летний юбилей

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2016

Физико-энергетический институт им. А.И.Лейпунского отметил 31 мая 2016 года своё 70-летие.

На торжественном заседании НТС в здании обнинского Дома учёных генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Говердовский рассказал о сегодняшних достижениях института и о людях, благодаря которым эти достижения стали возможными.

"ФЭИ - это эпоха. ФЭИ - это дом родной. Это ночлежка для многих из тех, кто сидит в этом зале и кто сутками не выходит за проходную, получая удовольствие от познания окружающего мира", - сказал Андрей Александрович.

Один из важных результатов прошлого года - в ФЭИ был пущен ускоритель "Тандетрон".

"Запустили мы его не просто так. У нас сегодня ориентация на человека, его здоровье, его образование. Поэтому на базе ускорителя будут созданы два кластера - лечебный и образовательный", - подчеркнул гендиректор ФЭИ.

Исторически институт принимает самое активное участие в разработке быстрых реакторов. Сегодня это реакторы БРЕСТ и БН-1200. Принципиально важное достижение российской атомной отрасли - пуск БН-800 - также во многом обязано усилиям работников ФЭИ.

"Представьте, с советских времён не было пуска ни одной машины такого класса! Ушло поколение, пришли молодые... В среднем, команда моложе 40 лет. Это очень похоже на то, что происходило в 50-ые годы", - отметил Говердовский.

Специалисты ФЭИ заняты исследованиями в таких областях, как теплофизика, лазерная физика. Для реактора БРЕСТ предлагается использование термоэмиссии в качестве одного из способов обеспечивать электроснабжение площадки при тяжёлых авариях.

Не остались без внимания на заседании НТС и темелинские ВИНы, и возможности БФС... Но об одном результате работы ФЭИ хотелось бы сказать особо - это запуск в прошлом году производства микроисточников, с помощью которых уже спасены 36 человеческих жизней.

Предлагаем вниманию читателей фоторепортаж о торжественном заседании НТС. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Ключевые слова: История, ФЭИ, Статьи


Другие новости:

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Герой дня

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Левченко

Валерий Левченко
Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100