AtomInfo.Ru


Соглашение по строительству ядерного центра в Боливии может быть подписано на ПМЭФ - Росатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2016

Соглашение по строительству ядерного центра в Боливии может быть подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016).

Об этом сообщил сегодня первый замглавы "Росатома" Кирилл Комаров.

"Мы настроены на очень серьёзный темп работы. В ближайшее время должны выйти на подписание соглашения о реализации проекта, заключить соглашение об исследовании площадки", - сказал он.

"Возможно, ближайшие из наших документов будут подписаны уже через две недели в рамках питерского экономического форума".

Ранее заместитель министра энергетики Боливии Хоакин Родригес Гутьеррес сообщал, что строительство центра ядерных исследований в боливийском городе Эль-Альто планируется завершить до конца 2019 года.

6 марта Россия и Боливия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и сооружении центра ядерных исследований и технологий на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4100 метров над уровнем моря.

Проект, который будет реализован совместно с госкорпорацией "Росатом", полностью финансируется за счёт средств Боливии и оценивается в 300 миллионов долларов.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в РФ.

С 1997 года на площадке ПМЭФ лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные встречаются для обсуждения экономических вопросов, стоящих перед Россией и рынками развивающихся стран.

Ежегодно ПМЭФ посещают до 10 тысяч участников из более чем 70 стран. На форуме заключаются важнейшие контракты: в 2014 году общая сумма соглашений составила 401,4 миллиард рублей.

С 2005 года в работе форума принимает участие президент РФ.

XIX Петербургский международный экономический форум прошёл в северной столице 18-20 июня 2015 года.

Ключевые слова: Латинская Америка, Боливия


Другие новости:

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.


Герой дня

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Левченко

Валерий Левченко
Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100