AtomInfo.Ru


Ядерные центры - предложения Росатома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2016

Международный форум "Атомэкспо 2016" открылся 30 мая 2016 года в Москве. Одним из первых мероприятий форума стал круглый стол "Создание центров ядерной науки и технологии. Проекты ГК "Росатом" по международному сотрудничеству в научной сфере на примере проекта МБИР".

Исследовательские центры

Предложения зарубежным партнёрам по созданию ядерных исследовательских центров - одно из направлений международной деятельности ГК "Росатом". Как правило, одним из базовых элементов подобных центров выступает исследовательский реактор.

У российских атомщиков наработана линейка проектов ИР. Есть аппараты, предназначенные для обучения мощностью в несколько сотен киловатт, есть реакторы с мощностями порядка одного мегаватта, десяти мегаватт или даже 30 МВт. Последние - это уже серьёзные установки, на которых можно выполнять большой комплекс исследований.

В предложения "Росатома" входят не только и не столько сами реакторы, но и создание лабораторий по выбору заказчиков, поставку горячих камер, радиохимических комплексов для наработки изотопов, и так далее.

Относительно новой услугой, добавленной "Росатом" в пакет предложений по исследовательским центрам, стала подготовка научно-исследовательских кадров. Имеется в виду не стандартная программа обучения персонала, а именно программа подготовки самостоятельных научных сотрудников, способных в полной мере использовать возможности центров.

Реактор МБИР

У нашей страны набран большой опыт создания исследовательских центров за рубежом, а востребованность такой работы подчёркивает недавнее соглашение о строительстве ядерного центра в Боливии.

Другим, не менее перспективным направлением может стать создание международных центров на территории России. Такой центр в ближайшем будущем может быть организован на базе строящегося в Димитровграде исследовательского реактора МБИР.

Общеизвестно, что быстрый натриевый реактор МБИР должен заменить честно работающий, но постепенно выбирающий свой срок службы реактор БОР-60. К этому следует добавить, что на самом деле МБИР станет не простой заменой БОРа. У нового реактора появятся новые возможности, которых у БОР-60 не было.

"БОР-60 создавался как экспериментальный опытный реактор для того, чтобы (использовать его опыт и) создавать энергетические реакторы. Экспериментальные возможности БОРа ограничены", - напомнил участникам круглого стола заместитель директора НИИАР Алексей Ижутов.

Так, в активной зоне БОР-60 имеется всего одна ячейка для проведения инструментованных испытаний, в то же время как на реакторе МБИР таких ячеек предполагается не менее семи.

Кроме того, размеры инструментованных ячеек МБИР существенно больше, чем размеры ячейки на БОР-60. У действующего реактора размер ячейки 44 мм, а на МБИРе описанный диаметр ячеек будет достигать 150 мм.

Среди других важных особенностей МБИР Алексей Ижутов отметил возможность проведения массовых испытаний перспективных видов топлива и конструкционных материалов. Есть и другие, не менее важные преимущества МБИР.

Неудивительно, что к российскому реактору уже сегодня проявляется большой интерес из-за рубежа. Так, на круглом столе было объявлено о том, что в Чешской Республике создан подготовительный комитет, объединяющий компании и организации, заинтересованные в том или ином виде участия в международном центре на базе МБИР.

Фоторепортаж

Предлагаем вниманию читателей фоторепортаж о работе круглого стола "Создание центров ядерной науки и технологии. Проекты ГК "Росатом" по международному сотрудничеству в научной сфере на примере проекта МБИР".

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, Исследовательские реакторы, МБИР, Статьи


Другие новости:

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Герой дня

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Левченко

Валерий Левченко
Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100