AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: начались гидравлические испытания бассейна выдержки на строящемся энергоблоке №1

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2016

На Ленинградской АЭС приступили к гидравлическим испытаниям бассейна выдержки отработавшего ядерного топлива здания реактора строящегося энергоблока №1.

В настоящее время специалисты подрядной организации АО "Монтажно-строительное управление №90" осуществляют поэтапное заполнение бассейна выдержки водой.

"Гидравлические испытания - один из наиболее часто используемых видов неразрушающего контроля. В данном случае они проводятся с целью проверки герметичности стен бассейна выдержки, которые облицованы нержавеющей сталью и в процессе эксплуатации будут находиться под давлением находящейся в бассейне воды".

"Гидравлические испытания можно считать успешными, если в процессе их проведения не будет обнаружено протечек, а после испытаний - видимых остаточных деформаций", - пояснил заместитель начальника реакторного цеха по монтажу строящейся Ленинградской АЭС Алексей Мочалов.

Бассейн выдержки - сооружение, входящее в состав ядерной установки. Он предназначен для временного хранения отработавшего ядерного топлива, выгружаемого из реактора. После снижения остаточного тепловыделения использованное топливо будет вывозиться на предприятие ГК "Росатом", занимающееся его переработкой.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.


Герой дня

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Левченко

Валерий Левченко
Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100