AtomInfo.Ru


На Белоярской АЭС успешно отработаны задачи противоаварийной тренировки

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2016

На Белоярской АЭС успешно завершилась командно-штабная противоаварийная тренировка.

По легенде тренировки, сильное землетрясение, превышающее расчётные значения для площадок АЭС, условно повлияло на работу энергоблоков атомной станции, спровоцировав повреждение тепломеханического оборудования.

Это один из потенциальных сценариев, которые могут быть заданы на тренажёре-имитаторе в рамках комплексных противоаварийных учений в сентябре.

Согласно плану тренировки, по сигналу "Сбор" в защищённом пункте управления противоаварийными действиями станции приступила к работе комиссия по чрезвычайным ситуациям, возглавляемая директором Белоярской АЭС Иваном Сидоровым.

Также в тренировке по видеоконференцсвязи участвовали эксперты группы оказания помощи атомным станциям (ОПАС) и центров научно-технической поддержки.

Персонал, задействованный в тренировке, отрабатывал большое количество поступающих вводных, которые по сценарию многократно ухудшали условно возникшую ситуацию: условные отказы оборудования, условные возгорания, условные обесточения и т.д.

Все поставленные задачи были выполнены успешно, отработано взаимодействие противоаварийных служб и специализированных формирований.

Тренировка проведена в рамках подготовки к комплексным противоаварийным учениям, которые пройдут на Белоярской АЭС в сентябре 2016 года в полномасштабном варианте: с выездом на станцию группы ОПАС, развёртыванием спецформирований, использованием спецтехники, с участием подразделений МЧС, Министерства обороны и других ведомств.

Подобные учения ежегодно проводятся на одной из атомных станций России, чтобы поддержать готовность противоаварийных формирований к уверенным действиям при любых чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100